Новости

Новости

16 января 2014, 21:28

Экс-министра финансов Подмосковья передадут России

Экс-министра финансов Подмосковья передадут российскому правосудию

Экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова доставят на родину в наручниках. Решение о его выдачи российским властям вынес суд Франции. В России Кузнецова обвиняют в мошенничестве: по данным следствия, беглый чиновник нанес ущерб государству в размере нескольких миллиардов рублей.

Постановление, принятое судом города Экс-ан-Прованс носит рекомендательный характер и не означает немедленной экстрадиции в Россию бывшего чиновника. Более того, окончательное решение будет приниматься не судом, а органами исполнительной власти Пятой республики, действия которых могут быть политически мотивированными, вне зависимости от того, насколько убедительной была информация, предоставленная российскими следователями.

Французские адвокаты Кузнецова просили суд и прокуратуру Франции отказать России в выдаче обвиняемого, утверждая, что преследование носит политический характер, и на родине жизни и здоровью их подсудимого будет угрожать реальная опасность. Защитники ссылались на распространенные нарушения прав человека в нашей стране.

Однако суд и французская прокуратура все-таки поддержали позицию генеральной прокуратуры РФ, что само по себе является событием. Несмотря на подписанное в 2003 году соглашение о взаимной выдаче подозреваемых в совершении уголовных преступлений, сотрудничество между правоохранительными органами двух стран было проблемным.

"Сегодня случай по-своему беспрецедентный - французский суд согласился выдать беглого чиновника российским правоохранителям. Важным аргументом для решения судей стали те преступления, которые совершил Кузнецов будучи министром. Только доказанных эпизодов, на 3, 5 миллиарда рублей", - комментирует ситуацию политолог Алексей Мартынов.

Основной доказанный эпизод по делу бывшего министра финансов московской области - это скупка компаниями Кузнецова искусственно созданных долгов правительства области за якобы выполненные работы в сфере ЖКХ. Эти долги, существующие только на бумаге, затем перекупались фирмам-однодневкам.

Выставленные правительству Подмосковья счета погашались областью из регионального бюджета, а полученные деньги выводились за рубеж на счета офшорных компаний. Также "дойной коровой" преступной группы Кузнецова стала система внебюджетного финансирования инвестиционных программ Московской области, когда под контроль были поставлены основные финансовые потоки региона.

"По решению суда будет арестовано только то, что находится в России, все остальное что успел спрятать и переоформить, правоохранительные органы вернуть не смогут. Проще всего человеку будет отсидеть 10 лет и выйти миллионером. Скорее всего так оно и будет", - прогнозирует финансовый омбдусмен Андрей Власс.

Следствие считает, что супруга Алексея Кузнецова – Жанна Буллок - тоже была причастна к его преступлениям. Возглавляемая ею компания "RIGroup" принимала активное участие в спекулятивных сделках с земельными участками в Подмосковье, полученными в ходе мошеннических операций и взаиморасчетов по схемам, реализуемым при активном участии Кузнецова. Сейчас Буллок, которая, кстати, является гражданкой США, также находится в международном розыске.

Напомним, Алексей Кузнецов ушел отставку с поста министра в 2008 году, при этом основной причиной называлось наличие двойного гражданства. Тогда же он скрылся из России. В 2010 Кузнецов был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. Арестован он был в июле 2013-го в курортном городке Сен-Тропе после анонимного звонка в полицию. Как сообщается, при обыске у него было найдено несколько паспортов на разные имена.

Николай Петров

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика