Новости

Новости

17 марта 2016, 18:25

Город

Лондонское метро перейдет на круглосуточный режим в июле

Фото: ТАСС/Марина Лысцева

Метрополитен британской столицы начнет работать в круглосуточном режиме в июле текущего года. Об этом сегодня сообщил мэр города Борис Джонсон. Этому решению предшествовали долгие споры мэрии и профсоюзов, а также несколько крупных забастовок в лондонском метро.

Перевести основные линии подземки на 24-часовой график планировалось в сентябре прошлого года. Была даже сняла фотосессия для рекламой ночного метро с мэром Лондона. Однако в дискуссию вмешались профсоюзы – они потребовали существенного повышения оплаты труда рабочих метро.

Руководство метро предложило повышение зарплаты на 2 процента, индексацию в размере инфляции в предстоящие два года и надбавку в 2 тысячи фунтов стерлингов в год работающим в ночную смену. Профсоюзы предложение не устроило. В лондонском метро прошло несколько суточных забастовок, стоимость каждой из которых для города доходила до миллиарда фунтов стерлингов.

"Утро": В Лондоне пройдет забастовка машинистов метро

Договоренность между властями и работниками метро была достигнута в результате продолжительных переговоров и дальнейшего улучшения условий оплаты труда машинистов. В настоящее время предложение городских властей уже приняли два из четырех крупнейших профсоюзов. Ожидается, что окончательное согласие будет получено уже в ближайшее время.

"Пришлось подождать чуть больше, чем хотелось бы", – цитирует Бориса Джонсона ТАСС. – "Тем не менее, здесь есть и свои плюсы. Думаю, лондонцы бы предпочли немного подождать, чем согласиться на чрезмерно высокие требования по зарплате (машинистов)".

По его словам, он надеется, что воспользоваться услугами ночного метро жители и гости столицы смогут ближе к концу июля. Ожидается, что на 24-часовой график работы в пятницу и субботу постепенно перейдут Пикадилли, Джубили, Виктория, а также Центральная и Северная линии лондонского метрополитена.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика