Новости

Новости

16 октября 2012, 20:09

Город

Олег Шахов планирует провести в Химки метро

Гостем студии телеканал "Москва 24" стал Олег Шахов. Он дал первое интервью в новой должности – мэра Химок. В ближайших планах нового главы решение транспортной ситуации города; развитие социальной инфраструктуры; присвоение Химкам статуса наукограда

Сегодня, 16 октября, Олег Шахов дал первое интервью телеканалу "Москва 24" в новой должности – мэра Химок.

Шахов планирует провести метро в Химки. "К 2017 году ставлю задачу построить метро в Химках. Это будет эстакадное, легкое метро. Сейчас мы выбираем трассу", – сообщил он. Шахов отметил, что строительство будет согласовано с Москвой и федеральными органами.

Мэр Химок обещает решить проблему с пробками за счет строительства новой трассы "Москва-Санкт-Петербург". "Сама дорога жизненно необходима для России. Эта дорога заберет 30% траффика и решит проблему пробок на Ленинградке", – сказал Шахов. Он отметил, что только 5% леса ушло под трассу, а вместо каждого срубленного дерева будет посажено пять новых.

"Половина дороги построена. Строительство идет полным ходом", – подчеркнул Шахов. Планируется, что участок будет запущен в конце 2013 - начале 2014 года. Он пообещал, что для жителей Химок и Долгопрудного участок дороги будет бесплатным.

Катастрофой Шахов назвал массовую застройку в Химках. Он предлагает сократить количество коммерческого жилья и "ускоренно развивать инфраструктуру".

Шахов сказал, что много проблем и в социальном секторе – очереди в детские сады, некачественное медицинское обслуживание, нехватка больниц и поликлиник. Он отметил, что в этом году в Химках будет открыто шесть детских садов, а в следующем – семь. Также планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на четыре зала и женской консультации. Кроме того, в следующем году будут построены новые многоярусные паркинги.

К 1 сентября 2013 года Шахов пообещал сделать "подарок" жителям – открыть новый театр.

Шахов сказал, что его возмутило использование грязных технологий, которые применялись на предвыборном этапе, когда шла агитация. "Плакаты, которыми были обвешены квартиры, исписанные фасады города. Жители приносили листовки, которые были мной подписаны, но не соответствовали действительности. Я отвечал, что это провокация", – сказал Шахов. По его словам, некоторые жители признались, что не пошли на выборы из-за ночных звонков в квартиры.

Первым же распоряжением нового мэра было требование очистить город, "чтобы жители забыли как страшный сон агитацию". Он отметил, что сейчас работы завершаются, а в среду город будет полностью очищен.

Напомним, Олег Шахов победил с 47,61% на выборах в мэры Химок. Согласно официальным данным, второе место заняла Евгения Чирикова, которая набрала 17,59%, третье место – Олег Митволь с 14,45% голосов избирателей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика