Новости

Новости

10 ноября 2014, 14:04

Город

Станция метро "Тропарево" откроется до конца ноября

Фото: stroi.mos.ru

Станция метро "Тропарево" будет открыта до конца ноября, сообщил руководитель департамента строительства Андрей Бочкарев.

"Нам нужно еще буквально несколько дней на отладку, пока на станции ведутся пуско-наладочные работы. Открытие ее состоится уже в ноябре. Ничего страшного, если ввод будет сдвинут на два - три дня. Объект важный, он будет интегрирован с объектами "Румянцево" - "Саларьево", - приводит слова Бочкарева корреспондент M24.ru.

Глава департамента отметил, что на станции "Тропарево" применяют новую систему управления и оповещения, которая позволит уменьшить человеческий фактор.

"Благодаря системе можно из центра на проспекте Мира управлять системами движения в "Тропарево". Это мировая практика, но пока это решение требует отработки. Позднее на такую систему мы планируем перевести уже все станции метрополитена", - добавил Андрей Бочкарев.

Ранее пресс-служба департамента строительства Москвы сообщала, что станция метро "Тропарево" Сокольнической линии заработает в первой половине ноября.

Поскольку Тропарево ассоциируется у москвичей с одноименной лесопарковой зоной, перронный зал станции спроектировали в виде аллеи парка под кронами деревьев. Этот образ дополняется торшерами искусственного освещения и зеркальными полосами на стенах. Кроме того, в кассовых залах над турникетами смонтированы светящиеся панно, имитирующие переплетение крон деревьев.

Какой будет Сокольническая линия метро

Напомним, станция "Тропарево" располагается на четной стороне Ленинского проспекта. Из юго-западного вестибюля можно будет выйти к жилому микрорайону по нечетной стороне Ленинского проспекта, а из северо-восточного - на четную сторону, к Рузской улице и Тропаревскому лесопарку. Глубина заложения станции составляет 12 метров, а длина - 349 метров. Кроме того, станция оснащена системой лифтов для маломобильных граждан.

"Тропарево" будет конечной станцией на юго-западном участке Сокольнической линии метрополитена до ввода в эксплуатацию станций "Румянцево" и "Саларьево". Ожидается, что "Румянцево" станет основным пересадочным узлом для жителей поселений Сосенское, Внуково, Московский, а "Саларьево" – конечной станцией Сокольнической линии.

В настоящее время москвичи, живущие вблизи будущей "Тропарево", пользуются станцией "Юго-Западная", расстояние до которой около 2 километров, и "Коньково", расположенной примерно в 3,5 километрах от "Тропарево". При этом пассажиропоток станции "Юго-Западная" составляет 127 тысяч человек на вход и 124 тысячи человек на выход в сутки, у "Коньково" - 46,4 тысячи и 49,6 тысячи человек в сутки соответственно.

Напомним, в течение 2014 года власти Москвы планировали открыть несколько новых станций метро. В январе открылась станция "Деловой центр" Калининско-Солнцевской линии московского метро. Было запущено движение поездов от "Делового центра" до "Парка Победы". В феврале ввели в эксплуатацию "Лесопарковую" и "Битцевский парк", которые продолжили Бутовскую ветку и соединили Калужско-Рижскую и Серпуховско-Тимирязевскую линии. В августе была открыта станция "Спартак" Таганско-Краснопресненской линии. На этой же линии в декабре откроется станция "Котельники". Также в декабре заработают станции "Румянцево" и "Саларьево".

Добавим, что московские власти до 2020 года собираются увеличить протяженность линий метро в полтора раза. Будут построены более 160 километров линий и 78 станций метро. В настоящее время строительство метрополитена развернуто на 150 площадках, на которых работают около 40 тысяч человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика