Новости

Новости

06 августа 2013, 14:07

Город

Москва стала мировым лидером по темпам строительства метро

Фото: ИТАР-ТАСС

Москва вышла на первое в мире место по темпам строительства метро, заявил во вторник и.о. руководителя столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин на заседании городского правительства.

По его словам, в настоящее время более чем на 100 площадках работают 32 тысячи метростроевцев, что почти в два раза больше, чем в 2012 году.

Хуснуллин также добавил, что при проектировании новых линий Московского метрополитена будут взяты за основу европейские стандарты - в частности новые тоннели Третьего пересадочного контура будут запроектированы как двухпутные. В пятилетней перспективе данное решение позволит сэкономить около 80 миллиардов рублей, отметил и.о. заммэра.

В 2013 году власти Москвы планируют ввести в строй 12,5 километра линий метро, шесть станций и два электродепо. В общей сложности за 25 лет существования московского стройкомплекса в столице было построено около 100 километров линий метро и 53 станции.

В ближайшие пять лет, сказал Хуснуллин, будет введено в эксплуатацию 135 километров новых линий метро и 72 станции.

Как сообщил врио мэра Москвы, в последние годы в столице развернуты крупнейшие в мире стройки транспортной инфраструктуры - не только метро, но и железных и автомобильных дорог.

В частности, в этом году должны быть введены в строй 70 километров автодорог, 14 мостов, развязок, туннелей и других сооружений, а также около 50 пешеходных наземных и подземных переходов, сказал Сергей Собянин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика