Новости

Новости

02 мая 2015, 16:31

Город

Станцию "Саларьево" планируют открыть в сентябре – заммэра

Метро "Саларьево" планируют открыть в сентябре этого года

Станцию "красной" ветки московского метро "Саларьево" планируется открыть ближайшей осенью – в сентябре. В настоящее время строительные работы идут по графику, сообщил журналистам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин.

"Ориентировочный срок ввода станции "Саларьево" в эксплуатацию – сентябрь этого года. Строительство ведется согласно графику и в круглосуточном режиме. Запускать будем вместе со станцией "Румянцево": там готовность станции еще выше", – заявил Хуснуллин.

Он добавил, что вслед за станцией "Саларьево" в проекте значатся еще две станции Сокольнической линии.

Как выглядит станция метро "Саларьево"

Заммэра также отметил, что в рамках транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Саларьево" построят и перехватывающий паркинг на 5 тысяч машино-мест. Строительство ТПУ планируется начать в этом году, а закончить – в 2017 году.

"На станции метро "Саларьево" будет создан крупнейший ТПУ. Здесь будет построено 5 тысяч машино-мест только перехватывающего паркинга, будет возможность принятия 100 автобусов", – сказал Марат Хуснуллин.

Напомним, в выходные дни, 2, 3 и 4 мая, станции метро "Проспект Вернадского", "Юго-Западная" и "Тропарево" закрыты для пассажиров из-за проведения работ по подключению технологического оборудования новых станций "Румянцево" и "Саларьево", открытие которых запланировано в 2015 году.

Ранее М24.ru сообщало, что "Румянцево" и "Саларьево" станут первыми станциями метро, которые откроются на территории Новой Москвы. Они следуют сразу за станцией "Тропарево", запущенной в декабре 2014 года.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, эта ветка метро поможет разгрузить Киевское шоссе, Ленинский проспект и возьмет на себя колоссальную нагрузку. На станции "Саларьево" также построят крупный транспортно-пересадочный узел, который позволит горожанам пересесть на метро с личного или общественного транспорта.

Всего 2015 году в столице планируют открыть 8 новых станций метро. Сейчас завершается строительство станции "Котельники", открытие которой запланировано на май. В этом году также планируется открытие станций "Румянцево", "Саларьево", "Бутырская", "Фонвизинская" и "Технопарк", "Ховрино" и новой "Петровско-Разумовской" на Люблинско-Дмитровской линии.

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика