Новости

Новости

28 октября 2016, 12:02

Мэр Москвы

Натуральный газон появился в рамках полной реконструкции стадиона "Лужники"

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Натуральный газон появился на стадионе "Лужники". Об этом заявил Сергей Собянин во время осмотра реконструкции стадиона.

"Здесь большое событие: зазеленела трава на основном футбольном поле. И это, конечно, только внешняя видимость той огромной работы, которая здесь проведена. Чтоб создать это поле понадобилось 35 километров сетей под этим полем – сложнейшие инженерные сооружения. Таких полей в России до сих пор никто не создавал. Да и в Европе их, наверно, пара штук, не больше", – цитирует мэра Агентство "Москва".

Общестроительные работы на стадионе практически завершены. Согласно требования ФИФА, игровое поле стадиона должно быть гладким, покрытым натуральным или синтетическим травяным газоном. Также поле не должно замерзать в экстремальных зимних условиях.

Футбольное поле в "Лужниках" засеяли в августе этого года. Когда высота травы достигла 3 сантиметров, газон был прошит специальной синтетической нитью, обеспечивающей поддержку корневой системы растений. Сейчас на поле работают системы обогрева для того, чтобы обеспечить температуру +15 градусов, необходимую для дальнейшего роста газона.

Реконструкцию Большой спортивной арены планируют завершить с опережением сроков – в конце 2016 года. Площадку поделят на десять частей по приоритетам безопасности. Туда войдут зоны общего доступа, прессы, гостеприимства, транспортных магистралей, технические, VIP-зоны и другие.

На стадионе оборудуют новые трибуны, которые расположат максимально близко к футбольному полю. В результате не останется зон плохого обзора, в которых раньше находились порядка 10 процентов сидений. Общее количество мест увеличится с 78 до 81 тысячи.

Также появится еще три основных входа на арену – их количество увеличится с 13 до 16.

Помимо этого, на территории появятся центр водного плавания, художественной гимнастики, теннисный центр и ледовый дворец.

Рядом со стадионом построят каток площадью более трех гектар, а напротив – музыкальный танцующий фонтан. Каждое его включение будет сопровождаться музыкой и лазерным шоу.

На территории комплекса высадят деревья, цветы и кустарники, оборудуют велосипедные и беговые дорожки, установят фонтаны и лавочки, обустроят детские игровые зоны.

Именно в "Лужниках" пройдет церемония открытия чемпионата мира по футболу 2018 года и финальный матч.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика