Новости

Новости

25 мая 2016, 12:37

Мэр Москвы

Собянин поздравил с юбилеем Московское училище олимпийского резерва № 1

25 мая Сергей Собянин побывал в Московском училище олимпийского резерва № 1, где поздравил студентов, тренеров, выпускников и ветеранов с 45-летним юбилеем со дня основания учебного заведения, сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы.

Кроме того, в честь памятной даты воспитанники учреждения получили почетные грамоты Москомспорта в номинациях: "Лучший воспитанник училища олимпийского резерва № 1", "Гордость училища олимпийского резерва № 1" и "Спортивный прорыв".

"Училище олимпийского резерва № 1 вписало немало славных страниц в историю российского спорта. Воспитанники училища завоевали 60 медалей на 14 Олимпийских играх. Сегодня два спортсмена из этой спортшколы готовятся к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Поздравляю коллектив училища, его выпускников и ветеранов с юбилеем", – сказал столичный мэр.

Сейчас в общежитии при учебном заведении проживают 139 учащихся. К предстоящим олимпийским играм спортсменов готовят 62 тренера, 43 из которых состоят в штате. Состав сборной России насчитывает 68 воспитанников училища. В этом году нашу страну на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро будут представлять спортивные гимнасты Алия Мустафина и Никита Нагорный.

"Москва гид": Школы олимпийского резерва: гимнастика, бокс, гольф

Московское училище олимпийского резерва № 1 готовит спортсменов самых разных уровней: от начинающих до мастеров спорта. В настоящий момент в данном учебном учреждении открыто 12 отделений по следующим видам спорта: бадминтон, бокс, спортивная женская и греко-римская борьба, гандбол, дзюдо, легкая атлетика, настольный теннис, прыжки на батуте, спортивная гимнастика, стрельба из лука, тхэквондо и художественная гимнастика.

В общей сложности здесь обучаются 889 спортсменов, среди которых 3 человека являются заслуженными мастерами спорта, 5 человек – мастерами спорта международного класса и 21 человек – мастерами спорта. Кроме того, в училище проходят занятия по общеобразовательным дисциплинам для школьников и обучение преподавателей по физкультуре и спорту.

Отметим, училище олимпийского резерва № 1 работает с 1971 года. За все это время из него выпустились 2869 спортсменов, из них: 54 заслуженных мастера спорта, 226 мастеров спорта международного класса, 2029 мастеров спорта, а также 2657 победителей и призеров чемпионатов мира, Европы и России (СССР). Первые Олимпийские игры, в которых участвовали воспитанники училища, состоялись в 1976 году. На сегодняшний день насчитывается 155 учащихся данного учреждения, которые представляли Россию на Олимпиадах и завоевали 24 золотых, 14 серебряных и 22 бронзовых.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика