Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

14 октября 2015, 11:20

Мэр Москвы

Московские памятники архитектуры выставят на биржу

Фото: m24.ru/Георгий Полищук

Сергей Собянин открыл III Международную выставку по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия "Denkmal, Москва".

"Замечательно, что такой проект с нашими германскими друзьями становится традицией. Мы можем предъявить нашим коллегам огромный объем работ по реставрации по реставрации памятников архитектуры. Москва за последние годы стала лидером по восстановлению памятников архитектуры. За 5 лет было восстановлено 600 объектов, такого темпа нет ни в одном городе мира", – сказал мэр.

Собянин подчеркнул важность того, что в работу по восстановлению зданий включились десятки и сотни частных инвесторов, которые реализуют почти половину работ по реставрации. также он отметил, что "важно не только реставрировать памятники, но и менять окружающую среду. В Москве восстановлено 4 тысячи фасадов исторических зданий, но главное, чтобы на этих площадях и улицах начиналась активная городская жизнь".

"Denkmal, Москва" – это российско-германский проект, проходящий в столице раз в два года и основанный на опыте выставки в области реставрации и сохранения памятников "Denkmal", проводимой в Лейпциге с 1994 года под эгидой ЮНЕСКО.

В рамках выставки проводятся научный конгресс, круглые столы, презентации, конкурсы и мастер-классы. Темами конгресса в этом году станут: памятники и градостроительная политика; образование и преемственность поколений в области реставрации и сохранения культурного наследия; технологии управления культурными ресурсами; туризм и создание туристических кластеров.

В этом году на выставке впервые пройдет "Биржа реставрации", на которой представят объекты культурного наследия столицы и других регионов, подлежащие реставрации. Там представлена экспозиция правительства Москвы с проектами реновации бывших промзон и проектов современного использования памятников промышленной архитектуры, к примеру, "Трехгорной мануфактуры".

Как реставрируют столичные архитектурные объекты

"Сегодняшняя выставка посвящена реставрации промышленных объектов, зон и территорий. В Москве восстановлены уже десятки таких объектов, но основной объем еще впереди. Это реконструкции промзон МКЖД, территории ЗИЛа и других знаковых для города объектов", – отметил Собянин.

В рамках "Биржи" посетители и участники выставки смогут узнать о памятниках истории и культуры, требующих реставрации, о планах по их восстановлению, реновации, встретиться с возможными инвесторами и представителями органов охраны памятников.

В числе крупнейших реставрационных программ - "рубль за квадратный метр", или передача в аренду аварийных памятников по такой цене на 49 лет при условии их восстановления за счет арендатора.

Всего по этой программе было сдано в аренду 18 зданий, еще по трем памятникам объявлены торги на право заключения договора аренды.

Недавно на аукцион выставили семь объектов культурного наследия, расположенных в центре Москвы. Таким образом, их реставрация пройдет на средства будущих арендаторов и покупателей, что является ключевым условием.

В частности, арендаторы займутся восстановлением усадьбы Сытина А.П. конца XVIII века, жилой дом Э.А.Беренса второй половины XIХ века, флигель городской усадьбы XIX века, принадлежавшей ранее дворянской семье Рахмановых и каретный сарай Городской усадьбы В.Д. Носова.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика