Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

Памятник "Бурану" в Южном Тушине создадут на средства местных жителей

Фото: ТАСС/Альберт Пушкарев

Памятник космическому кораблю "Буран", который планируется установить в Южном Тушине, создадут на средства, собранные местными жителями, сообщила заместитель председателя комиссии Мосгордумы по образованию Ольга Ярославская.

"Я считаю, что это та ситуация, когда надо делать народный памятник. Мы не хотим ложиться бременем на бюджет, мы хотим сами это сделать. В любом случае, это не может быть какая-то дорогая история, у нас задача - чтобы была память", – цитирует Ярославскую Агентство "Москва".

По ее словам, о точной сумме, которая понадобится на создание объекта, можно будет говорить по завершении межрайонного конкурса на его эскиз и макет.

"Первые итоги будем подводить после майских праздников. Конкурсное жюри у нас будет состоять из московских архитекторов, а потом проведем голосование и выберем эскиз", – добавила депутат.

Ранее Ярославская предложила установить в Южном Тушино памятник космическому кораблю "Буран", отметив, что головным предприятием-производителем корабля был Тушинский машиностроительный завод.

Планируется, что местом размещения памятника станет сквер возле культурного центра "Салют".

Напомним, свой первый и единственный космический полет орбитальный корабль-ракетоплан "Буран" совершил 15 ноября 1988 года. Он был запущен с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя "Энергия".

Продолжительность полета составила 205 минут, космический корабль совершил два витка вокруг Земли, после чего произвел посадку на аэродроме "Юбилейный" на Байконуре.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика