Новости

Новости

10 апреля 2015, 19:50

Культура

Мастер-классы и древние песнопения: что ждет москвичей на Пасхальной неделе

С 12 по 19 апреля по всему городу будут проходить мероприятия в рамках программы "Москва пасхальная". Традиционно празднование Пасхи выйдет за пределы храмов и монастырей. M24.ru приводит список мест, где можно будет интересно провести время.

1

Цветной бульвар

12–19 апреля с 12.00 до 20.00

Главной творческой площадкой Пасхи станет Цветной бульвар, где развернется уже полюбившийся москвичам "Стол мира". Здесь гости праздника при поддержке мастеров смогут расписать пасхальные яйца, вылепить фигуры из глины, изготовить керамическую посуду или сшить куклу. На территории бульвара пройдут также мастер-классы по ткацкому, офортному (гравировальному), швейному и гончарному мастерству, а также плетению и вязанию.

Ярким украшением фестиваля станет "Аллея счастья". Деревья на аллее бульвара будут украшены разноцветными декоративными пасхальными яйцами. Ученики детских школ искусств Москвы заранее собственноручно разукрасили 600 пасхальных яиц, которыми в начале праздника будут украшены деревья.

"Аллея счастья" будет работать на бульваре до 19 апреля. На бульваре также установят длинный стол, сервированный блюдами и закусками от известных московских ресторанов.

2

Сквер у Большого Новодевичьего пруда

Фото: M24.ru

12, 18 и 19 апреля с 13.00 до 17.00


Здесь пройдет программа "Пасхальные традиции", где будут воссозданы все обычаи празднования Пасхи на Руси. Концертную программу 12 апреля откроет настоятельница Новодевичьего монастыря игуменья Маргарита. В праздничном концерте примут участие ансамбли духовной музыки "Благовест" и "Сирин". Гости праздника смогут услышать древнерусские богослужебные песнопения XV–XVIII веков, а также научиться звонарному искусству у артистов коллектива "Колокола России".

Попробовать свои силы в украшении куличей, росписи пасхальных яиц и керамических изделий можно будет на мастер-классах для всей семьи. Гости праздника совместно раскрасят десятиметровое пасхальное панно "Полотно мира", при этом помогать им будут профессиональные художники. Музыкально-развлекательная программа в сквере продолжится также в выходные дни, 18 и 19 апреля.

3

Патриаршие пруды

Фото: M24.ru


12 апреля с 13.00 до 19.00

На Патриарших прудах пройдет программа "Пасхальные перезвоны", которая объединит в себе развлечения для всей семьи.

У памятника Ивану Крылову будет организована детская площадка с аниматорами, мастер-классами и театральными спектаклями. Юные москвичи окунутся в атмосферу сказок вместе с Московским детским театром марионеток. На детских мастер-классах ребята будут делать причудливые гелевые свечи и раскрашивать пряничных человечков, а их родители на соседнем мастер-классе смогут реализовать свой творческий потенциал в изготовлении цветной мозаики, декупаже пасхальных яиц и многом другом.

Всей семьей также можно будет поучаствовать в раскрашивании огромного арт-объекта "Пасхальное яйцо". В рамках праздника состоится конкурс любителей кондитерского мастерства "Сладкая жизнь. Светлая Пасха". Работы участников конкурса, выполненные на пасхальную тематику, будут представлены на суд профессиональных кондитеров во главе с Александром Селезневым.

В течение дня на главной сцене музыканты будут исполнять музыку разных жанров – от современного фолка и городской песни до джаза. Главным сюрпризом для посетителей станет выступление финалиста шоу-проекта "Голос" Андрея Лефлера.

4

Столешников переулок

Фото: M24.ru

10–19 апреля с 11.00 до 20.00

Главной благотворительной площадкой города станет Столешников переулок, где пройдет программа "Пасха в городе". Уже с 10 апреля в переулке начнется большая благотворительная ярмарка. Восемь храмов и монастырей, собирающих средства на восстановление и реставрацию, предложат москвичам приобрести продукцию их собственного производства – от традиционных куличей, яиц и монастырских пирогов до травяных сборов, церковной утвари, книг и пасхальных композиций.

12 апреля в 13.00 в Столешниковом переулке начнется концерт, участниками которого станут московские барды и популярные городские коллективы. Порадует зрителей зажигательным исполнением песен 30–60-х годов группа ВИА "Татьяна", а самобытный театр Натальи Бондаревой представит зрителям постановку на тему Пасхи.

В поддержку программы "Дыхание", призванной помочь людям, которые в силу различных заболеваний не могут нормально дышать, 12 апреля пройдет благотворительная акция "Измерь свое дыхание". Внеся пожертвование любого размера, каждый сможет измерить показания жизненной емкости своих легких и получить консультацию у врача-пульмонолога.

5

Улица Арбат и Климентовский переулок

Фото: M24.ru

12 апреля с 13.00 до 17.00

На Арбате и в Климентовском переулке для москвичей и гостей столицы выступят струнные ансамбли, духовые оркестры, православные хоры и театры, которые представят спектакли на тему Пасхи.

Встречать гостей на Арбате будут музыканты, которые на балалайках, гуслях, колоколах и других древних инструментах исполнят симфонические произведения великих русских композиторов.

6

Пушкинская площадь

Фото: M24.ru

12, 18 и 19 апреля с 17.00 до 19.00

12 апреля перед гостями праздника выступят солисты легендарного ансамбля имени Зыкиной, популярные артисты эстрады, православные хоры и казачьи ансамбли. Концерт откроет хореографический номер на тему "Золотые купола России".

Концерты на Пушкинской площади пройдут также в выходные дни, 18 и 19 апреля.

7

Пасхальный фестиваль "Сорок сороков"

12–19 апреля

Традиционно на территории 11 храмов и монастырей Москвы пройдет пасхальный фестиваль "Сорок сороков". В течение всей праздничной недели на специально организованных площадках при храмах пройдут концерты с участием православных музыкальных коллективов, где можно будет услышать хоровое пение. Также в программе концертов – литературные чтения.

В фестивале принимают участие следующие храмы и монастыри:

  • храм Живоначальной Троицы в Останкино;
  • храм Иоанна Богослова на Новой площади;
  • Высоко-Петровский монастырь;
  • храм Илии Пророка в Черкизове;
  • храм Александра Невского в МГИМО;
  • храм иконы Божией Матери "Живоносный Источник" в Царицыно;
  • храм Святого Мартина Исповедника в Алексеевской новой слободе;
  • храм Воскресения Словущего на Успенском вражке;
  • Богоявленский кафедральный собор в Елохове;
  • храм Николая Чудотворца на Трехгорке;
  • Новоспасский монастырь.

Узнать подробности всех мероприятий в рамках программы "Москва пасхальная" можно здесь.

Православная служба помощи "Милосердие" в рамках акции "Дари радость на Пасху" подготовила почти девять тысяч подарков для пасхальных поздравлений одиноким старикам, инвалидам, детям-сиротам и бездомным. Как сообщила агентству "Москва" пресс-секретарь православной службы Анна Овсянникова, на покупку одного подарка, который включает в себя шоколадное яйцо и пасхальный кулич, в этом году службе требуется 86 рублей.

Всего "Милосердие" хочет собрать два миллиона рублей пожертвований на пасхальные подарки для 22,5 тысячи человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика