Новости

Новости

06 апреля 2015, 11:27

Культура

Посольства и гостиницы можно будет посетить в дни исторического наследия

Фото: M24.ru/Евгения Смолянская

19 апреля и 16 мая в столице пройдут Дни исторического и культурного наследия. Празднование приурочено к Международному дню охраны памятников (18 апреля) и Международному дню музеев (18 мая) и перенесено на выходные для удобства москвичей, отмечается на сайте столичного департамента культуры.

В эти дни бесплатные экскурсии пройдут в московских гостиницах "Националь", "Метрополь", "Ленинградская", в культурных кластерах ArtPlay и "Кристалл", а также в столичных музеях и парках. Кроме того, в акции примут участие театры и библиотеки. Также участниками Дней исторического и культурного наследия станут Мэрия Москвы и Петровский путевой дворец.

Организаторы проекта "Выход в город" планируют провести экскурсии по 12 посольствам иностранных государств, сообщают в департаменте культуры.

Свою программу к праздникам впервые подготовят и московские вузы. Так Российский государственный гуманитарный университет проведет экскурсию "Тайны и легенды здания РГГУ на Миусской" и "Никольская - улица просвещения: от Славяно-греко-латинской академии и Печатного двора к Историко-архивному институту РГГУ". Российский аграрный университет МСХА им.К.А. Тимирязева к 150-летию вуза организует прогулку "От Петровской и Тимирязевской академии до Аграрного университета" по территории учебного городка с осмотром лабораторий и аудиторий.

Подробно со списком мероприятий можно ознакомиться на сайте программы. Здесь же можно записаться на экскурсии. Пока на странице размещена информация только о мероприятиях на 19 апреля.

Также департамент культуры рекомендует уточнять информацию об экскурсиях на сайтах организаций или по телефонам.

Напомним, в прошлом году мероприятия Дней исторического и культурного наследия посетили около 750 тысяч человек. Сотрудники "Выхода в город" также организовали для москвичей посещение 20 обычно недоступных объектов, например, нового здания Росстата.

На Тверской и других столичных пешеходных улицах проходила выставка "Шедевры музеев мира на улицах города". На стенах домов разместили репродукции картин из собраний городских музеев: Музея Москвы, Государственного музея А.С. Пушкина, усадьбы Кусково и других.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика