Новости

Новости

02 мая 2017, 13:45

Культура

Валерий Гергиев отпразднует день рождения на сцене

Фото: ТАСС/Руслан Шамуков

Выдающемуся дирижеру, художественному руководителю и директору Мариинского театра Валерию Гергиеву 2 мая исполняется 64 года. В день своего рождения он выступит в Большом зале консерватории с Симфоническим оркестром Мариинского театра. Об этом сообщается на официальном сайте консерватории.

2 мая в консерватории прозвучит Концерт для скрипки с оркестром Иоганнеса Брамса. Солист – Кристоф Барати (Венгрия). Также будет исполнен Концерт №4 для фортепиано с оркестром Людвига ван Бетховена и солистом Нельсоном Фрейре (Бразилия) и Симфония № 8 Антона Брукнера. В исполнении Валерия Гергиева она прозвучит впервые.

Концерт завершает маршрут оркестра Мариинского театра по Сибири в рамках XVI Московского Пасхального фестиваля, организатором которого является Гергиев. За три недели музыканты Симфонического оркестра Мариинского театра выступили более чем в 20 регионах России. Апофеозом фестиваля станет грандиозный концерт на Поклонной горе в День Победы.

Валерий Гергиев родился 2 мая 1953 года в Москве. Вырос на Кавказе, где закончил музыкальное училище по классу фортепиано и дирижирования, затем поступил в Ленинградскую консерваторию. Будучи студентом одержал победу на конкурсе имени Герберта фон Караяна в Берлине и на Всесоюзном конкурсе дирижеров в Москве, после чего получил приглашение в Кировский (ныне Мариинский) театр на место ассистента главного дирижера.

Его дирижерским дебютом в театре 12 января 1978 года стала опера Сергея Прокофьева "Война и мир". В 1996 году Валерия Гергиева назначили художественным руководителем-директором театра.

Валерий Гергиев является главным приглашенным дирижером Роттердамского филармонического оркестра и Нью-Йоркской Метрополитен-оперы. В 2007–2015 годах дирижер возглавлял Лондонский симфонический оркестр.
В числе крупных международных фестивалей, основателем и организатором которых является Гергиев, – "Звезды белых ночей" (Санкт-Петербург), Московский Пасхальный фестиваль, "Гергиев-фестиваль" в Роттердаме, фестиваль в Миккели, "360 градусов" в Мюнхене.

С 2011 Гергиев возглавляет оргкомитет международного конкурса имени П.И. Чайковского.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика