Новости

Новости

13 октября 2014, 15:44

Технологии

Городской Wi-Fi будет доступен в половине квартир Москвы

Фото: ТАСС/ Артем Стариков

Москвичи, чьи квартиры оборудованы проводными радиоточками, получат бесплатный доступ к сети "Городского Wi-Fi", сообщил заместитель генерального директора ФГУП "Российские сети вещания и оповещения" Валерий Артюшин. Таких квартир насчитывается около двух миллионов, что составляет примерно половину всего жилого фонда.

"Абоненты, которые оплачивают услугу проводного радио, опционно получат доступ к сети "Городского Wi-Fi". Они будут иметь логин и пароль", - приводит слова Артюшина Агентство "Москва". Сейчас абонентская плата за одну радиоточку составляет 65,49 рублей. По статистике РСВО, более 2 миллионов столичных квартир оснащены радиоточками.

Те же, у кого нет проводного радио, смогут авторизоваться через гостевой доступ. Однако в этом случае за интернет придется заплатить. При этом оплатить Wi-Fi можно будет с помощью мобильного телефона, отправив сообщение на короткий номер. Кроме того, оплатить интернет можно будет через платежные терминалы.

Планируется, что все пользователи получат бесплатный доступ к городским порталам.

Валерий Артюшин добавил, что решение о релизации проекта "Городской Wi-Fi" будет принято не позднее 1 декабря 2014 года. "Для реализации этого проекта необходимо одобрение как минимум двух структур. Города как такового, который должен с нами работать, и Россвязи, которая должна разрешить нам вступать в финансовые отношения”, - пояснил Артюшин.

Как ранее рассказал M24.ru руководитель департамента информационных технологий Артем Ермолаев, столичное правительство ведет переговоры с телекоммуникационными операторами о реализации проекта по покрытию всей территории города сетями Wi-Fi.

В рамках проекта планируется объединить усилия города и операторов связи. Москвичи получат возможность использовать Wi-Fi как альтернативу сотовой связи, если она вдруг не работает или работает на уровне EDGE, а пользователю необходимо передавать большое количество данных.

В каких парках Москвы в 2014 году появится Wi-Fi

По словам Ермолаева, пик спроса на Wi-Fi в Москве придется на 2018 год, когда в России состоится Чемпионат мира по футболу.

Напомним, что точки доступа к сети Wi-Fi уже есть в столичных парках, на вокзалах, нескольких линиях столичной подземки. Так, беспроводным интернетом уже пользуются пассажиры Каховской, Кольцевой, Калининской, Сокольнической, Замоскворенцкой и Люблинско-Дмитровской линий. Теперь интернет есть на половине веток метрополитена. До конца этого года Wi-Fi покроет весь метрополитен.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика