10 мая 2014, 00:20

Дневник чемпионата мира по хоккею: день первый

9 мая в Минске стартовал 78-й чемпионат мира по хоккею. В стартовом матче сборная России разгромила команду Швейцарии - 5:0.

Подопечные Олега Знарка очень уверенно начали мировое первенство. Особо стоит отметить дебют на чемпионатах мира вратаря "Коламбуса" и сборной России Сергея Бобровского. В первом же поединке голкипер отразил все 27 бросков по своим воротам.

Результат матча во многом был предрешен в первом периоде, когда россияне забросили три безответные шайбы - отличились Сергей Плотников, Александр Овечкин и Вадим Шипачев. Затем наши хоккеисты спокойно довели поединок до победы, забив по голу в каждом из периодов. Красный свет за воротам Леонардо Дженони по разу зажгли Антон Белов и Данис Зарипов.

Первая сенсация чемпионат мира произошла в поединке сборных команд Канады и Франции. Канадцы перебросали своего соперника, однако одержать победу в основное время не смогли - 2:2. У французов дубль оформил Стефан Да Коста, а в составе Канады заброшенными шайбами отметились Брэйден Шенн и Эрик Гудбрансон.

Овертайм голов не принес, и выявить сильнейшего командам пришлось в серии буллитов, где сильней оказалась Франция. Решающий бросок выполнил форвард Пьерр-Эдуар Белльмар. Однако стоит отметить, что "кленовые листья" приехали на мировое первенство Минск в очень ослабленном составе.

Не хватило 60 минут игрового времени и словакам в матче с чехами. За три периода команды сделали по два результативных броска, а на второй минуте овертайма гол Якуба Клепиша принес победу сборной Чехии.

Еще в одном поединке первого игрового дня американцы без труда разобрались с хозяевами турнира - сборной Белоруссии. Матч завершился со счетом 6:1 в пользу команды США.