Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

28 марта 2016, 17:26

Спорт

Сила воды: чем хороша аквааэробика и всем ли она подходит

Фото: mos.ru

Колумнист m24.ru фитнес-тренер Эдуард Каневский – о том, в чем секрет популярности занятий фитнесом в воде.

Вам нравится фигуры девушек, занимающихся синхронным плаваньем? Думаю, большинство читателей ответит, что да! У этих спортсменок идеальная осанка, широкие плечи, красивые ноги и руки, хорошо развита мускулатура, а о целлюлите или лишнем жире на животе вообще не может быть и речи. В чем их секрет? Правильно – они тренируются в воде.

Вода как тренировочный снаряд – один из лучших способов не только качественно проработать свою мускулатуру, но и поправить здоровье. Понятно, что синхронистки занимаются в воде с самого детства и гнаться за их результатами просто глупо и нереально, но это не значит, что занятия в воде стоит игнорировать, о чем и пойдет речь в этой статье.

Сегодня мы говорим о таком достаточно молодом, но активно набирающем популярность направлении, в том числе у мужчин, как аквааэробика. История аквааэробики начинается с 1950 годов, когда профессионал фитнеса Джек Лалейн впервые показал по телевидению организованные занятия в воде.

В своем видео "Фонтан молодости: упражнения водной гимнастики" Лаллейн говорит: "Не важно, сколько тебе лет, 5 или 105, – эти упражнения для всех людей, все 640 мышц можно тренировать с помощью самого естественного средства – воды". В Россию аквааэробика пришла в начале девяностых годов, как и фитнес-клубы.

В отличие от обычного плаванья, где в любом стиле важна техника плавания, что подходит далеко не всем категориям граждан, в аквааэробике человек находится не в горизонтальном, а вертикальном положении. Это улучшает отток венозной крови к сердцу и является профилактикой варикозного расширения вен. Также во время занятий выводится лишняя жидкость из организма, а нагрузка может быть настолько интенсивной, что занимающийся ощущает, как потеет.

Но самым главным преимуществом занятий в воде является частичная или полная разгрузка позвоночника и суставов, что актуально для людей с проблемами в спине, суставах, или для людей с избыточной массой тела. Более того, если у человека ожирение второй и большей степеней, вода крайне показана для занятий как наиболее щадящая среда. Такие люди часто пытаются похудеть на кардиотренажерах, испытывая дискомфорт из-за своего веса, а так же неловкость на фоне подтянутых мужчин и женщин, активно занимающихся в кардиозоне или тренажерном зале. А это значит, что еще одним очевидным преимуществом аквааэробики является психологический комфорт.

Но это не значит, что такие классы посещают только люди с избыточным весом или, как многим кажется, женщины возраста 50–60+. Нет, уроки актуальны и для молодых девушек и мужчин. Ведь в воде, в вертикальном положении, сильнейшую нагрузку испытывают мышцы живота. Причем, более существенную, чем на специальном оборудовании в тренажерном зале. Не верите? Попробуйте сами!

Фото: ТАСС/Марина Лысцева

Аквааэробика проводится:

  • на неглубокой воде, когда тело погружено в воду по пояс,
  • на средней воде, когда корпус расположен в воде по грудную клетку,
  • и на глубокой воде, когда опоры под ногами вы не ощущаете.

[URLEXTERNAL=http://lectory.m24.ru/lecture/index/91]Чемпионка мира по бегу учит не сдаваться и защищать честь своей страны[/URLEXTERNAL]

Если вы не умеете плавать, бояться занятий на глубокой воде не стоит, ведь тренировки проводят в специальном аквапоясе. Все занятия проводит квалифицированный тренер, но он находится на бортике бассейна. Занятия проходят под музыку, что делает их интереснее и динамичнее.

Для выполнения различных упражнений, а так же увеличения сопротивления воды используют различное оборудование:

  • Пояс – предназначен для поддерживания тела на воде при занятиях на глубокой и средней воде.
  • Нудлс – длинные гибкие палки из пены.
  • Перчатки и манжеты – усиливают сопротивление воды за счет увеличения площади контакта с водой.
  • Сапоги, сандалии или шлепанцы – применяются для усиления нагрузки на мышцы ног.
  • Гантели и лопатки – позволяют варьировать нагрузку на мышцы плечевого пояса и рук.
  • Стойки для аквастепа – с их помощью удобно заниматься танцевальной аэробикой в воде.

В крупных фитнес-клубах аквапрограммы разнообразны, часто можно встретить такие уроки, как аквабокс или аквабайк и другие современные направления.

Отдельного внимания требует аквааэробика для беременных. Она действительно положительно сказывается не только на течении беременности, но и на родовой деятельности и восстановлении после родов. Для беременных важно снизить нагрузку на позвоночник, прорабатывая различные группы мышц в спокойном режиме, без риска получить травму. К тому же в воде, усиливается дыхание, что также полезно для беременных. Многие девушки бояться заниматься в воде, из-за страха подцепить какую-нибудь инфекцию. Думаю, что в современном фитнес-клубе со всеми обязательными системами очистки воды это вряд ли возможно. Главное, чтобы такие занятия разрешил лечащий врач.

Еще в воде проводят специально разработанные реабилитационные программы, которые помогают поставить на ноги людей, перенесших инфаркты и инсульты. Вода является благоприятной средой для дозированного воздействия на организм после перенесения такого рода острого состояния. Но здесь важно найти грамотного специалиста в этой области.

Все уроки по аквааэробике входят в стоимость членства конкретного клуба и дополнительной оплаты не требуют. Если же вам не нужен именно фитнес-клуб, так как вы не планируете посещать тренажерные зал или "сухопутные" групповые уроки, то занятия аквааэобикой все чаще проводят и в столичных бассейнах: главное, чтобы там был интересующий именно вас урок.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика