Новости

Новости

28 марта 2013, 16:04

Культура

Режиссер Стефан Роблен о квартирах Депардье и французском кино

Фото: kino35mm.ru

В столице стартовал фестиваль французского кино "Франкофония". Первым фильмом программы стала комедия "А давайте жить все вместе?" режиссера Стефана Роблена с Пьером Ришаром, Джеральдин Чаплин и Джейн Фонда в главных ролях – о том, как пятеро престарелых французов, таких молодых в душе, решают объединиться в коммуну, чтобы сделать свою жизнь проще.

В организации фестиваля в этом году участвовали посольства пяти государств – Франции, Швейцарии, Бельгии, Канады и Румынии. На открытии гостей угощали изысканными канапе, вином и хрустящими багетами, а гостем вечера стал режиссер Стефан Роблен. Картина "А давайте жить все вместе?" стала его второй полнометражной работой, и первой – в классической манере. Предыдущая полнометражка Роблена "Настоящее кино" была снята в 2004 году с минимальным бюджетом. Все происходящее было передано глазами одним из персонажей, снимавшего все на камеру. До этого режиссер занимался рекламой, телевидением и документалистикой.

Картина "А давайте жить все вместе?" была снята в 2010 году и получила во Франции неплохие кассовые сборы. И немудрено – посмотреть этот фильм хочется уже из-за одного актерского состава: знаменитый французский актер Пьер Ришар, звезда классики американского кино Джейн Фонда, дочь великого комика Джеральдин Чаплин, лауреат премии "Сезар" Клод Риш, певец, сценарист и писатель Ги Бедос и Даниэль Брюль, известный по фильмам "Гавана, я люблю тебя", "Ультиматум Борна" и "Бесславные ублюдки".

Анни, Жан, Клод, Альбер и Жанна дружат более 40 лет, сейчас им по 75, и здоровье становится все хуже и хуже. Дети пытаются сплавить одиноких стариков в дома престарелых, а они хотят жить до конца полноценной жизнью – бегать, любить, пить вино и заниматься сексом. Однако проблемы с сердцем и памятью уже не позволяют им жить полноценной жизнью. Старики решают съехаться, и тут начинает происходить то, что обычно сопутствует молодежным вечеринкам. Фильм получился одновременно и смешным, и грустным, а роль Пьера Ришара даже можно назвать трагической.

Режиссер Стефан Роблен поговорил с M24.ru о своей картине, французском кино и скандале вокруг Жерара Депардье.

Фото: kino35mm.ru

– Какую мысль вы, как режиссер и сценарист, вложили в фильм "А давайте жить все вместе?"?

– Главная задача фильма была заставить людей задуматься, как они хотят провести старость, предложить какую-то альтернативу. Проблема старения населения в Европе сейчас очень актуальна. Любопытно, что после проката во Франции многие пожилые люди решили примерить на себя вот этот способ существования. Некоторые из них стали объединяться, чтобы поехать на море или куда-нибудь еще. Далеко не всем хочется отправляться в дом престарелых или сидеть на хребте у своих детей, а других альтернативных вариантов для людей в возрасте в современном обществе не так уж и много... Я слышал, что в Северной Европе такие идеи (житья по типу коммуны) есть и воплощаются.

– Были актеры, которые отказались сниматься в этом фильме из-за специфического сюжета?

– Единственный отказ прозвучал из уст Анук Эме (Прим. ред. - звезда французского кино 50-60-х годов), которую я сначала рассматривал на одну из ролей. В этот момент у нее был сложный момент в жизни – ее пожилая мама сильно болела. Вопрос старости и ухода за пожилыми людьми был настолько болезнен для нее, что она отказалась.

– В любом случае, вы заполучили в свой фильм звезд первой величины. С ними было легко работать или были какие-то "капризы"?

– Актеры знали друг друга и до съемок этого фильма, в итоге собралась очень хорошая группа и работать было интересно... К тому же, на съемочной площадке было очень много юмора.

– Есть стереотип, что комедийные актеры в жизни очень печальные люди. Как вы на это смотрите?

– С точки зрения психологии, на мой взгляд, все актеры довольно слабые люди.

– Вернемся к тематике вашего фильма. Как бы вы сами хотели встретить старость?

– Я хотел бы путешествовать с моими друзьями. Например, четыре месяца быть все время вместе – конечно, не целый год, но почему бы и нет? (улыбается)

Фото: kino35mm.ru

– Как вы оцениваете состояние современного французского кинематографа?

– Во Франции очень сильный кинематограф, снимается много картин и, естественно, очень большой объем продаж и высокая конкуренция. Больше, чем в других европейских странах. Я думаю, что Франция - страна, которая снимает фильмы для всей Европы, 70% фильмов, которые показываются в стране, французские.

– Расскажите, каковы ваши впечатления от Москвы?

– Очень красивый город. Снежный (улыбается). Я впервые в Москве – и вообще в России... Мне хотелось бы посмотреть какие-то исторические памятники и увидеть, как здесь живут обычные люди.

– И напоследок. Прокомментируйте, пожалуйста, скандальную историю с актером Жераром Депардье, который отказался от французского гражданства из-за высоких налогов и после этого получил в подарок от российских властей паспорт и две квартиры.

– На самом деле, это его выбор – он решил жить в другой стране... Конечно, с одной стороны, мы были удивлены, что знаменитый актер почему-то решил поменять место жительства... Но это вы должны быть недовольны, что вы ему дали квартиры, а не я (смеется).

Аль-Сальхани Мария

Как ранее сообщал M24.ru, с 27 марта по 2 апреля в кинотеатре "35ММ" будет проходить фестиваль французского кино "Франкофония 2013". Ценители кинематографа смогут посмотреть еще целых 14 работ французских режиссеров на самые разные темы. Среди них - "Все сначала" (с Франсуа Клюзе, Эммануэль Дево и Жераром Депардье), "Аванти", "Крадучись", "Клянусь, это не я", "Конгорама", "Человек, который хотел жить по-своему" (с Катрин Денев), "Левая половина холодильника", мультфильм "Кот раввина", документальная картина "Швейцарская инженерия", художественные фильмы "Имена людей", "Омар меня убить", "Восточный экспресс" и "Человек, который кричит".

Краткое содержание всех представленных на фестивале фильмов можно найти на сайте кинотеатра.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика