Новости

Новости

03 июня 2015, 13:48

Эксперт – о наказании за репосты экстремистских материалов

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

В Минкомсвязи выступили против наказания пользователей за лайки и репосты экстремистских материалов. Дело в том, что материал, на который ведет ссылка, могут поменять, а пользователь даже не узнает об этом.

Координатор центра безопасного интернета в России Урван Парфентьев рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что в России были случаи, когда репосты признавали распространением экстремистской информации.

"Наказание за экстремистскую деятельность предусматривается уголовным законом. Привлечение к уголовной ответственности имело место и раньше. Что касается ответственности за перепосты, такие случаи были. Местные правоохранительные органы иногда трактуют это как распространение экстремистской информации.

Ссылка, как правило, ведет на вполне определенную страницу с вполне определенным контентом. Довольно сложно представить случай, когда по одной и той же ссылке человек будет попадать на страницу, где ежедневно меняется текст. В электронных СМИ информация просто архивируется", – пояснил он.

Пользователей не будут наказывать за лайки экстремистских материалов

Как отмечает "Российская газета", согласно закону, принятому мае, СМИ могут привлечь внимание Роскомнадзора, если в бегущей строке в эфире будет опубликована активная ссылка на экстремистские материалы. Однако для блокировки портала нужно решение прокуратуры. Тиражирование нацистских атрибутов грозит штрафом до миллиона рублей.

За 2014 год по требованию прокураторы было заблокировано более 900 сайтов с экстремистским и радикальным содержанием.

Напомним, 1 августа 2014 года начал работать закон, согласно которому любой сайт с посещаемостью более трех тысяч человек в сутки включается в реестр Роскомнадзора.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика