Новости

Новости

31 марта 2015, 19:33

Экология

Парки отметят Международный день птиц мастер-классами и викторинами

Фото: ТАСС/Александр Орлов

В природных парках Москвы пройдут мероприятия, приуроченные к Международному дню птиц, который отмечается 1 апреля, сообщает пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Для детей будут организованы экскурсии, мастер-классы и викторины, сотрудники парков расскажут, как правильно мастерить кормушки, какие виды птиц обитают в Москве, чем их правильно кормить.

Так, 1 апреля "День птиц" пройдет в природно-историческом парке "Покровское-Стрешнево"

Гости познакомятся с орнитофауной Москвы на экскурсиях в рамках мероприятия. Кроме того, посетителей ждет викторина, а также выставка, на которой будут представлены модели искусственных гнезд, предназначенные для различных птиц.

Международный день птиц отмечается 1 апреля. В России этот день впервые отмечался в 1927 году. Главная цель праздника – сохранение видового разнообразия и численности диких птиц. Традиционно ежегодно в начале апреля в ожидании прилета птиц на природных территориях развешивают скворечники и кормушки.

Веселая эстафета "Выпавший птенец" позволит игрокам испытать на себе трудности, с которыми встречается птенец, выпавший из гнезда. Самые активные участники получат памятные призы.

В четверг, 2 апреля, развлекательная программа ждет гостей парка "Кузьминки-Люблино".

На празднике можно будет поучаствовать в строительстве скворечников и повесить их на деревьях парка. Строительные материалы всем желающим будут предоставлены Мосприродой.

Кроме того, пройдет мастер-класс по изготовлению птичьих сувениров ручной работы. Украсить модель птицы 2015 года – горихвостки – красочными перьями сможет каждый желающий. Также состоятся викторины на темы "Угадай птицу", "Чье гнездо?".

День птиц москвичам предложили отметить установкой скворечников

3 апреля в 14:00 по территории фаунистического заказника "Долгие пруды" проведут экскурсию "Сказки городского лесопарка".

Экскурсия бесплатная. Желающим нужно заранее записаться по телефону: 8 (915) 018-25-99.

Гостей ждет рассказ о прошлом, настоящем и будущем московских зеленых зон, природоохранной деятельности в Москве, а так же о верованиях наших предков, связанных с устройством леса и его роли в жизни человека. Часть экскурсии будет посвящена птицам, которых можно будет заметить в заказнике. Гости послушают их пение и узнают о весенних изменениях, происходящих в их жизни.

В субботу, 4 апреля в 11.00 весенний экологический праздник "День птиц" пройдет в природно-историческом парке "Битцевский лес".

Для участия необходимо до 3 апреля отправить заявку на электронные адреса: ecoprosgpbu@gmail.com; ecobitza@gmail.com.

В этом году символом праздника станет Обыкновенная горихвостка. В программе интеллектуальные конкурсы и викторины, творческие мастер-классы, сколачивание синичников, которые можно забрать с собой или повесить по окончании праздника на территории Битцевского леса.

Также 4 апреля с 10.30 до 16.00 экологические мастер-классы пройдут в Дарвиновском музее, а с 12.00 до 16.00 – в Зоологическом музее МГУ им. М. Ломоносова.

5 апреля с 12.00 до 16.00 мастер-классы посвященные птицам состоятся в Биологическом музее им. К.А. Тимирязева.

Во вторник, 7 апреля в 17:00 "Творческая мастерская" пройдет в москворецком экоклассе для всех желающих по адресу Большая набережная, дом 19.

Специалисты Мосприроды расскажут о перелетных птицах московского региона.

10 апреля в 14.00 в ландшафтном заказнике "Лианозовский" состоится экскурсия "Город наступает". Экскурсия бесплатная, записаться на нее нужно по телефону: 8 (915) 018-25-99.

Гостей ждет рассказ об изменениях в экосистеме лесного массива, который находится на территории города. Участники экскурсии смогут понаблюдать за птицами, послушать их пение, а также узнать об изменениях в жизни птиц, происходящих весной.

Напомним, 18 января проходил учет водоплавающих, птиц, оставшихся зимовать в Москве. В результате экологи насчитали около девяти тысяч крякв на незамерзающих водоемах особо охраняемых природных территорий Москвы. Помимо крякв на водоемах были замечены чирок-свистунок, хохлатая чернеть, сизая чайка, гоголь, чомга.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика