Новости

Новости

29 июля 2015, 13:05

Экология

Земля, вода и воздух: как отслеживают экологическую ситуацию в Москве

"День экологии": как работает горячая линия Мосэкомониторинга

Специалисты "Мосэкомониторинга" в рамках "Дня экологии" на телеканале "Москва 24" рассказали о том, как анализируется состояние экологии столицы. Предприятие следит за воздухом, водой и почвой в городе с 2001 года. На его горячую линию можно обратиться по поводу запаха гари, мутной воды в реке, шума по ночам или высохшего газона.

Состояние земли в столице контролируют, как во время регулярных проверок, так и по просьбам жителей. "Представители лаборатории выезжают, отбирают пробы почвы, затем ее здесь анализируют, и выдается заключение" – рассказала начальник отдела по анализу почв и ПГР аналитической инспекции ГПБУ "Мосэкомониторинг" Светлана Тимощук.

Качество воды в городских реках проверяет плавучая лаборатория-теплоход, а данные об атмосфере собирают специальные станции мониторинга воздуха.

"В каждом округе несколько станций, расположены они в различных функциональных зонах: вблизи магистралей, в жилых кварталах, вблизи промышленных объектов", – рассказал начальник информационно-аналитического отдела ГПБУ "Мосэкомониторинг" Алексей Попиков

Первая такая установка в Москве появилась в 93 году, сейчас их уже 52. Самая северная находится в Зеленограде, а самая южная – в ТиНАО.

В первую очередь, датчики контролируют выбросы оксида азота, углерода и сероводорода.

Помимо стационарных, в городе работают и мобильные лаборатории. Как рассказал Попиков, на крышах газелей располагаются воздухозаборники, они закачивают пробы атмосферы в приборы. После анализа концентрации вредных веществ, данные выводятся на приборную панель в лаборатории.

Показания станций используются для внутреннего анализа, а также отображаются для жителей города на сайте "Мосэкомониторинга".

Кроме того, информацию могут использовать в своей работе правоохранительные органы. "Мы работаем с прокуратурой и предоставляем им наши результаты", – заявила инженер-лаборант отдела хромотографии аналитической инспекции анализа атмосферного воздуха ГПБУ "Мосэкомониторинг" Наталья Земскова.

Сообщить о неудовлетворительной экологической ситуации в вашем районе можно по телефону горячей линии "Мосэкомониторинга": 8 (495) 644-20-77.

Напомним, экологи проверяли качество воздуха рядом с местом пожара в промзоне ЗИЛ. Специалистов насторожили сообщения жителей о запахе гари в некоторых районах центра столицы. Горожане отмечали, что особенно сильно пахло в Якиманке.

А в ноябре прошлого года лаборатория оперативно зафиксировала выброс вредных веществ в Капотне. Позже на нефте-перерабатывающем заводе нашли неисправную установку по переработке сероводорода.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика