Новости

Новости

13 мая 2015, 12:40

Экология

Превышение нормы вредных веществ в воздухе зафиксировано на юго-востоке города

Фото: M24.ru

На юго-востоке столицы в ночь на среду зафиксировали многократное превышение нормы вредных веществ в воздухе, сообщает "Мосэкономониторинг".

Станции зафиксировали превышение уровня сероводорода в 2,7 раза в районе улицы Гурьянова, в районе улицы Головачева – в 1,54 раза и в районе Люблино – в 2 раза.

Кроме того, в Люблине в воздухе обнаружили двойную норму оксида азота. А на юге столицы, на Пролетарском проспекте зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации оксида азота в 1,24 раза, а в Бирюлеве – в 1,21 раза.

Со 2 марта в столице начала работать горячая линия, на которую можно сообщить о неприятных химических запахах в городе. Горячая линия по химическим выбросам (8-800-700-88-00) работает с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, а по пятницам – с 9.00 до 17.00.

Жители Москвы и Подмосковья смогут сообщить не только о неприятных запахах, но и о подозрительном налете на машинах или скамейках. После звонка на место отправится мобильная бригада, в которую войдут сотрудники МЧС и специалисты комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ. Они зафиксируют показания воздуха, а затем передадут их в контролирующие органы. Кроме того, сведения продублируют в МЧС.

Ранее M24.ru сообщало, что в Москве протестируют роботов, самостоятельно собирающих данных о загрязнении воздуха. Об этом рассказал генеральный директор "Робостанции" Игорь Никитин. По его словам, первые 10 роботов запустят на ВДНХ и в районе Останкино. Роботы самостоятельно выйдут на маршрут и соберут данные о состоянии воздуха, а также об уровне шума.

"Москва в цифрах": Экология города

Затем разработчики обратятся к властям с предложением использовать устройства для мониторинга окружающей среды. В пресс-службе департамента природопользования сказали, что рассмотрят результаты исследования.

Суть проекта в том, что даже сами программисты не знают маршрут роботов, они будут двигаться на основе анализа данных о препятствиях. Пока что машины начнут передвигаться по ВДНХ и району Останкино. За первыми роботами присмотрят студенты. Стоимость деталей для одного устройства составляет порядка 100 тысяч рублей, средний размер робота - 30 на 40 сантиметров. "Кроме того, мы работаем над версией робота- квадрокоптера", - отметил Никитин.

После того, как роботы привезут результаты наблюдений, разработчики отправят их в департамент природопользования с предложением использовать устройства для мониторинга окружающей среды. В пресс-службе департамента пояснили, что специалисты рассмотрят результаты замеров и ответят разработчикам.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика