Новости

Новости

24 марта 2015, 00:02

Город

Мясницкую улицу закроют для автомобилистов в апреле или мае до сентября

Фото: ТАСС/Борис Кавашкин

Мясницкую улицу планируют закрыть на реконструкцию с апреля по август 2015 года. Об этом M24.ru сообщила пресс-секретарь департамента капитального ремонта Татьяна Блинова. В транспортном комплексе пояснили, что разрабатывается компенсирующий автобусный маршрут, который будет действовать во время ремонтных работ. Сейчас по Мясницкой ходит троллейбус №9. По словам экспертов, компенсирующий маршрут можно пустить через проспект Сахарова, который идет параллельно Мясницкой.

"Ориентировочно работы начнутся с апреля-мая, а продлятся до сентября-октября. Во время реконструкции улиц движение частично перекрывают. Обычно на половине проезжей части проводят работы, другую половину оставляют под автомобильное движение. Для общественного транспорта разрабатываются компенсационные маршруты. Полностью движение по улице перекрывается на короткий срок", - рассказала Блинова.

В транспортном комплексе отметили, что "планируется разработать временный автобусный маршрут при закрытии Мясницкой улицы на реконструкцию в период апрель-август 2015 года". В "Мосгортрансе" не смогли дать оперативный комментарий.

Мясницкая улица проходит через Басманный и Красносельский районы. Председатель комиссии по благоустройству Совета депутатов Басманного района Евгений Будник напомнил, что обычно реконструкция улиц завершается ко Дню города, который празднуется в первые выходные сентября.

Напомним, в прошлом году Пятницкая улица была перекрыта два месяца - с июня по август. Маросейку и Покровку закрывали на месяц - с середины июля до середины августа.

В ходе реконструкции ширина Мясницкой улицы сократится с четырех полос до двух. Вдоль дороги по четной стороне улицы проложат велодорожку. Пешеходные "зебры" станут рельефными: их приподнимут над проезжей частью, превратив в "лежачие полицейские". На тротуарах организуют парковочные карманы.

Мясницкая вошла в программу "Моя улица", в рамках которой ведется благоустройство городского пространства для пешеходов и велосипедистов. В 2014 году прошла реконструкция улиц Маросейка, Покровка и Пятницкая. На сайте "Активный гражданин" москвичи выбрали 33 улицы, которые будут благоустроены в 2015 году. Среди них - Тверская от Охотного ряда до Пушкинской площади, Большая Ордынка, Хамовнический Вал, Сретенка.

Аналитик экспертного центра Probok.net Александр Чекмарев напомнил, что на Мясницкой улице сейчас организовано одностороннее движение в центр. По ней ходит троллейбус №9 с интервалами около 20 минут. Пассажиры едут по Мясницкой улице от Садового кольца до Лубянки, а затем обратно вверх по Сретенке. В качестве компенсирующего маршрута можно пустить автобус от Садового кольца по проспекту Академика Сахарова, который идет параллельно Мясницкой.

"Автобус может идти по проспекту Сахарова, затем по Сретенскому бульвару и вверх по Сретенке. Пассажиры будут доезжать до метро "Чистые пруды" и "Сретенский бульвар", - пояснил Чекмарев.

С ним согласен глава Союза пассажиров Кирилл Янков. "От Садового до Бульварного кольца можно организовать компенсационный маршрут по проспекту Академика Сахарова. Участком от Бульварного кольца до Лубянской площади практически никто не пользуется. Под Мясницкой улицей проходит Сокольническая линия метро, и пассажиры могут ехать по ней. На "Чистых прудах" есть пересадки на две станции – "Тургеневскую" и "Сретенский бульвар", - сказал Янков.

София Сарджвеладзе

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика