Новости

Новости

23 сентября 2016, 18:47

Общество

Росздрав опроверг сообщение о массовой смерти детей от аллергии на лекарства

Информация о смерти 12 детей от применения определенных лекарственных препаратов оказалась ложной, об этом m24.ru рассказали в пресс-службе Росздравнадзора. Ранее сообщения распространялись в некоторых СМИ и социальных сетях.

"В последние дни в социальных сетях и некоторых СМИ активно распространяется ложная информация об аллергических реакциях у детей от применения ряда препаратов с рекомендацией принятия других лекарственных средств.

В связи с этим Росздравнадзор официально заявляет, что данная информация является ложной: сведения о тяжелых аллергических реакциях и смертях детей, описанных в сообщении, в службу не поступали. Изъятие из обращения перечисленных в лжесообщении лекарственных средств Росздравнадзором не проводилось", – сообщили в пресс-службе.

В социальных сетях 16 сентября появилось сообщение, в котором говорится, что 12 детей в возрасте от 3 до 12 лет якобы скончались от сильной аллергической реакции после приема лекарственных препаратов. Там говорилось, что аллергия была настолько сильной, что ни один ребенок так и не успел доехать до больницы. В сообщение отмечено, что гибель детей вызвана популярными российскими противовирусными препаратами, которые попали в страну контрабандным путем и являются подделкой. В заявлении речь идет об ибупрофене (суспензия), амоксициллине, капесуле и еще восьми препаратах.

Примечательно, что в прошлый раз аналогичное сообщение распространилось по соцсетям и российским форумам в январе этого года. В "утке" совпадали симптомы, количество "умерших" детей и список препаратов. Это же тревожное сообщение появилось и ранее, в 2014 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика