Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

20 декабря 2016, 15:23

ЧП

Застреливший Андрея Карлова полицейский ранее охранял посольство РФ

Фото: ТАСС/AP/Burhan Ozbilici

Полицейский, который застрелил российского посла в Анкаре Андрея Карлова, на прошлой неделе охранял посольство РФ во время антироссийских митингов из-за ситуации в сирийском Алеппо, сообщает РИА Новости.

Посла убил турецкий сотрудник спецназа полиции Мевлют Мерт Алтынташ 1994 года рождения. Он является выпускником полицейской академии и в течение 2,5 лет работал в силах безопасности. По сообщению газеты Hurriyet, в день убийства он взял отпуск и забронировал номер в отеле, чтобы спланировать нападение. Гостиница находилась недалеко от центра современного искусства в Анкаре.

Убийца в деловом костюме проник в помещение, где проходила выставка. Посетители приняли его за охранника посла. В ходе полицейской операции Мевлюта Мерта Алтынташа застрелили.

По делу об убийстве Андрея Карлова уже задержали шесть человек, включая мать и сестру убийцы.

Нападение на посла России в Турции Андрея Карлова было совершено в Анкаре в понедельник на открытии российской фотовыставки "Россия глазами турок".

Вооруженный мужчина выстрелил в спину Карлова, когда тот заканчивал речь. От полученных ран дипломат скончался. Нападавший был уничтожен.

Владимир Путин назвал подлым убийство Карлова, отметив, что это провокация, которая направлена на срыв добрых отношений России и Турции, а также урегулирования военного конфликта в Сирии.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва квалифицирует случившееся как террористический акт. Совет Безопасности ООН также признал терактом убийство в Анкаре российского посла.

20 декабря Российская оперативно-следственная группа прибыла в Анкару для расследования убийства Андрея Карлова.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика