Новости

Новости

28 июля 2016, 17:40

Общество

В Москве проходит День борьбы с гепатитом

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

28 июля во всем мире проходит день борьбы с гепатитом. В Москве тоже проводятся различные акции при поддержке департамента здравоохранения, сообщает телеканал "Москва 24".

Так, на базе первой инфекционной больницы прошли занятия школы для больных хроническим вирусным гепатитом. В Центре профилактической медицины 28 июля работает "горячая линия" по вопросам профилактики и вакцинации гепатитов.

В 2016 году в Москве открылся центр лечения хронических вирусных гепатитов. Также в городе начала действовать программа по бесплатному лечению гепатита С, который еще несколько лет назад считался неизлечимым. Курс лечения в центре составляет три месяца. Пока такая программа есть только в столице. В этом году в программу лечения вирусного гепатита С планируется включить тысячу человек.

В общей сложности в Центре по лечению хронических вирусных гепатитов сейчас находятся под наблюдением несколько тысяч пациентов с хроническими вирусными гепатитами.

В столице проходит день борьбы с гепатитом

Мнение эксперта

Как рассказал m24.ru главный столичный инфекционист Андрей Девяткин, ежегодно в Москве регистрируется несколько сотен случаев заболеваний острыми вирусными гепатитами и несколько тысяч случаев хронических вирусных гепатитов. По его словам, чаще всего выявляется острый гепатит А.

Острая фаза гепатита нередко протекает бессимптомно и незаметно для больного и длится до шести месяцев от начала болезни. Если проявления гепатита сохраняются, то болезнь переходит в хроническую стадию.
Девяткин также отметил, что в последнее время ситуация с вирусными гепатитами коренным образом изменилась. Раньше пациенты чаще попадали к врачам с острой формой заболевания, а после 2000 года – преимущественно с хронической.

По словам медика, пациент может долгое время не замечать симптомы хронического гепатита и "списывать" их на легкое недомогание.

Андрей Девяткин
Главный столичный инфекционист

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика