Новости

Новости

02 декабря 2015, 00:05

Город

В Москве запретят красить фасады из натурального камня

Фото: ТАСС/Артем Каратаев

В Москве могут запретить покраску зданий из натурального камня и облицовку фасадов цветными или зеркальными стеклами. Об этом m24.ru рассказали в пресс-службе Москомархитектуры.

Ведомство подготовило проект изменений в постановление столичного правительства. Согласно документу, запрещено будет красить и делать облицовку, из-за которой поменяется облик здания или будут утрачены архитектурные элементы: карнизы, пилястры, колонны и другие. Однако встроенные здания и пристройки можно будет красить в цвет, отличный от фасада.

"Изменения в постановления правительства вносятся в целях сохранения архитектурно-художественного облика Москвы. В частности, вносится запрет на окраску фасадов из натурального камня и облицовку зеркальным, цветным или тонированным стеклом", – пояснили в пресс-службе Москомархитектуры.

В тексте поправок говорится, что ограничения будут действовать, если облицовочный материал "не является характерным для периода постройки объекта".

Кроме того, будет запрещено перекрашивать и делать облицовку, если они принесут вред архитектурным элементам зданий: карнизам, пилястрам, колоннам, наличникам и другим элементам. "Не допускается использование металлочерепицы при отделке козырьков и фризов зданий. Встроенные здания и пристройки можно будет красить в цвет, отличный от фасада", – отмечается в документе.

Сейчас для отделки фасадов зданий нельзя использовать ПВХ-сайдинги, металлические листы (за исключением объектов на промышленных территориях), самоклеющуюся пленку и баннерную ткань. Столица планирует отказаться от строительства домов 16 серий.. Согласно требованиям к архитектурно-градостроительным решениям, город будет строить новые дома от шести до 17 этажей.

В фасадах первых этажах и на входных дверях станут использовать светопрозрачные конструкции. Кроме того, в мае этого года власти запретили установку кондиционеров на уличных фасадах. Размещение допускается только, если оборудование скрыто в специальном боксе или нише, не выделяясь из общего внешнего вида здания.

Член правления "Союза архитекторов России" Максим Перов говорит, что нарушения в области покраски и облицовки зданий в Москве встречались достаточно часто. "Особенно нарушения были видны во время проведения капремонта, когда элементарно потрескавшийся камень вместо того, чтобы восстанавливать, просто закрашивали. Такие случаев было довольно много", – отметил он.

По его словам, нельзя облицовывать здания зеркальными и цветными стеклами в первую очередь из-за безопасности граждан. "Во-первых, это требования по безопасности для водителей, чтобы не слепили отблески. Есть также специальные паспорта колористических решений, на основе которых выбираются цветовые решения зданий в Москве", – пояснил архитектор.

Перов добавил, что цветовое решение и способ облицовки зависят от месторасположения здания в городе. "Если здание находится в части города со сложившейся колористикой, то изменения не всегда уместны. Для каждого района города существуют свои варианты цветового оформления", – заключил эксперт.

Координатор общественного движения "Архнадзор" Константин Михайлов рассказал, что владельцы или арендаторы зданий часто самовольно изменяют их внешний вид.

"Можно сходить на Маросейку и увидеть, как фасады облицованы какой-то яркой плиткой, причем разные хозяева украшают фасад каждый на свой лад. Иногда они делают это в цветах своего бренда, иногда облепляют главный вход современными облицовочными материалами. В результате здание теряет исторический облик, превращаясь в витрину с рынка строительных материалов", – отметил Михайлов.

По его словам, при изменении внешнего вида памятников архитектуры органы охраны таких зданий оперативно борются с нарушениями. "Кафе, занимавшее флигель памятника в Столешниковском переулке, обшило его фасад красными облицовочными плитами. Я направлял обращения по этому поводу в Мосгорнаследие и, насколько я знаю, с этим уже покончено. Даже здание Губернского правления на Красной площади было долгое время раскрашено в два разных цвета", – пояснил эксперт.

Михайлов добавил, что фасады зданий всегда входят в общественное пространство улиц и не являются рядовой частной собственностью. "Никто не имеет право их видоизменять, может только с разрешения надзорных органов с учетом исторического облика и в связи с художественной ситуацией на улице", – заключил собеседник m24.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика