Новости

Новости

26 мая 2016, 18:46

Безопасность

Заряжать смартфоны от usb-порта может быть опасно

Фото: ТАСС/YAY

Заряжать телефоны через usb-порт компьютера или ноутбука может быть опасно. Такие результаты исследований приводят специалисты "Лаборатории Касперского", сообщает сайт "Комсомольской правды".

Как поясняют эксперты, через usb-кабель устройства автоматически обмениваются данными, и это делает их уязвимыми для хакеров. Прецеденты краж информации со смартфонов, подключенных к процессору, совсем не редки.

Например, участники кибергруппировки "Красный октябрь" после соединения смартфона с usb-портом определяли модель устройства, который использует человек, и проводили атаку с помощью специального эксплойта.

"Владельцы мобильных устройств могут серьезно пострадать, ведь таким образом в систему можно внедрить все что угодно – от рекламного ПО до программы-шифровальщика. Это может сделать даже непрофессиональный хакер, ведь необходимую информацию легко можно найти в Сети", – отметил исследователь "Лаборатории Касперского" Алексей Комаров.

Как ранее сообщал эксперт Академии информационных систем Евгений Царев, от взлома и вирусных атак рядовому пользователю достаточно соблюдать компьютерную гигиену на своих устройствах: не стоит посещать подозрительные сайты, скачивать левое программное обеспечение и, обязательно, на устройстве должно присутствовать антивирусное решение.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика