Новости

Новости

10 ноября 2016, 16:59

Безопасность

"Черные ящики" для автомобилей введут в интересах безопасности – эксперт

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

"Черные ящики" для автомобилей введут исключительно в интересах безопасности, заявил в эфире радиостанции "Москва FM" главный аналитик некоммерческого партнерства ГЛОНАСС Андрей Ионин.

Как пишут "Известия", в российском правительстве обсуждают возможность оснащения всех отечественных машин "черными ящиками", сохраняющими информацию о передвижении и состоянии автомобиля.

"Революция, ожидаемая в сфере транспорта, сравнима с выпуском первого массового автомобиля Генри Форда. В этой связи в индустрии возникают новые задачи, в том числе и для государства. При этом новые записывающие устройства для автомобилей должны создавать с учетом интересов потребителей", – отметил эксперт.

Новые устройства для авто должны быть доступны потребителям – эксперт

"Россия прошла достаточно длинный путь в направлении автомобильных технологий. В частности, возможности инфраструктуры ГЛОНАСС шире, чем традиционной помощи, оказываемой на дорогах при попадании транспортного средства в ДТП. Отечественная инфраструктура в этом смысле уже опередила все другие страны", – прокомментировал главный аналитик некоммерческого партнерства ГЛОНАСС.

По распоряжению вице-премьера Аркадия Дворковича создали межведомственную рабочую группу, разрабатывающую законодательные аспекты для внедрения специальных записывающих устройств. Правительство также собирается сформировать единую базу сбора, обработки и передачи любой информации о местоположении и состоянии автомобиля.

Так называемые черные ящики также планировалось установить и в грузовых автомобилях. Устройства для большегрузов будут сочетать в себе функции тахографа, системы взимания платы "Платон" и терминала ЭРА-ГЛОНАСС.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика