Новости

Новости

26 сентября 2014, 17:22

Мэр Москвы

Москва утвердила порядок утилизации брошенных автомобилей

Фото: ИТАР-ТАСС

В Москве утвердили порядок утилизации брошенных автомобилей,соответствующее постановление подписал Сергей Собянин.

В документе уточняется, что брошенной машиной считается транспортное средство, которое создает помехи для благоустройства города. Автомобили могут быть как разукомплектованными, так и теми, от которых просто отказались владельцы.

"Разукомплектованным транспортным средством признается то, у которого отсутствует один из элементов: дверь, колесо, стекло, капот, крышка багажника, крыло, шасси или привод", - поясняется в документе.

При этом отвечать за перемещение, временное хранение и утилизацию авто будет ГБУ "Автомобильные дороги" соответствующего административного округа. В Новой Москве эти функции возложили на ГБУ "Дирекция по обслуживанию территорий зеленого фонда ТиНАО".

Управы районов станут проводить работы по комиссионному обследованию брошенных автомобилей и устанавливать их собственника. Сообщить о брошенных и разобранных машинах может любой житель города.

Помимо этого, в постановлении обозначены требования для стоянок, на которых будут временно храниться брошенные автомобили. Они должны быть оборудованы ограждением, освещением, находиться под круглосуточной охраной и видеонаблюдением.

Напомним, ранее издание M24.ru сообщало, что столичные власти начнут продавать невостребованные машины со штрафстоянок.

ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" (АМПП) передаст приставам для выставления на торги невостребованные автомобили, занимающие место на штрафстоянках.
Там, в основном, скапливается автохлам, хотя изредка попадаются вполне целые автомобили Mercedes, BMW, Renault, Opel и т.д. По словам юристов, помимо брошенных машин, власти могут выставить на торги и автомобили, арестованные за долги. Но в этом случае долг должен превышать стоимость машины.

Ранее в АМПП сообщали, что невостребованным признается находящийся на штрафстоянке автомобиль, за которым владелец не обращается более семи дней. Прежде чем начать процедуру реализации машины, юристы АМПП должны будут отправить собственнику напоминание о том, что авто находится на штрафстоянке и его необходимо забрать, оплатив хранение и перемещение.
Если хозяин не объявился или он неплательщик, который не хочет отдавать долг, то дело передается в суд, а после судебным приставам. Отметим, что пока машина находится на штрафстоянке, за ее хранение начисляют ежедневную плату - 1 тысячу рублей в день.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика