Новости

Новости

19 сентября 2012, 14:55

Город

Проезд в ряде столичных маршруток 22 сентября будет дешевле

Фото: ИТАР-ТАСС

Проезд в маршрутках более 300 направлений компании "Автолайн" в День без автомобиля будет дешевле.

Один из крупнейших негосударственных перевозчиков Москвы намерен присоединится к акции День без автомобиля и снизить стоимость проезда примерно на треть - до 20 рублей.

"Во всемирный День без автомобиля, 22 сентября, на всех городских маршрутах, обслуживаемых предприятиями группы компаний "Автолайн", стоимость проезда снижена до 20 рублей. Оставим свои машины на парковках и в гаражах и пересядем на общественный транспорт", - сообщила РИА Новости сотрудница службы по связям с общественностью управляющей компании "Автолайн-Транслайт".

По ее словам, снижение цены проезда коснется всех маршрутов автобусов и маршруток "Автолайна", курсирующих на территории столицы. На сегодня тарифы на проезд по городу у компании составляют в среднем 28-30 рублей.

Компания обслуживает более 300 городских маршрутов.

Напомним, 22 сентября также будет установлена льготная стоимость проезда на наземном общественном транспорте – 13 рублей при условии приобретения билета в пунктах реализации. В рамках акции планируется продать около 140 тысяч проездных билетов.

Главным событием Дня без автомобиля в Москве станет запуск регулярного движения трамваев по восстановленному маршруту от улицы Лесной до Московского института инженеров транспорта (МИИТ). Маршрут трамвая № 9 продлится от станции метро Белорусская до площади Борьбы.

Кроме того, 22 сентября состоится экологический велокарнавал. Он стартует с территории природно-исторического парка "Москворецкий". Возглавит колонну на сегвее (Segway) глава московского департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. Колонна финиширует через 13,5 км в Крылатском.

История вопроса

Впервые Всемирный День без автомобиля был проведен в 1973 году в Швейцарии, когда власти страны в связи с топливным кризисом призвали граждан отказаться от машин на четыре дня. Спонтанные отказы то в одной, то в другой стране Европы продолжались следующие два с половиной десятка лет, до 1997 года, когда первую общенациональную акцию провела Великобритания. В 2000 году Еврокомиссия призвала весь Евросоюз ежегодно проводить подобную акцию, но уже в течение недели с 16 по 22 сентября. Москва присоединилась к акции в 2008 году. Пока в столице акция массово проводится один день – 22 сентября
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика