Новости

Новости

28 августа 2017, 12:02

Авто

Мошенники с большой дороги: эвакуаторы

Не секрет, что на сегодняшний день существует немало телепрограмм, газетных рубрик и колонок, а также тематических форумов, где подробно рассказывается о преступных схемах мошенников. Раскрываются "секреты" фокусов, которые людям обходятся подчас слишком дорого. Но, увы... Наши граждане, читая подобные статьи, расценивают их скорее как некие забавные истории, которые произошли с какими-то другими горемыками, а-ля "Семен Семеныч", но только не с ними. А ведь нередко, главными героями ситуаций с незаметно вывернутыми и опустошенными карманами оказываются они сами.

Фото: depositphotos/vaximilian

Визитка мошенников

Недавно позвонил мне один мой знакомый Витька и говорит: "Ты, вот, машины свои неделями чинишь, а я, дескать, капиталку движка сделал за два дня всего! К тому же обошлось это в сущие копейки, за 80 тысяч рублей с деталями!" Предложил записать номер и адрес, указанный на подаренной визитке. Мол, был у него недавно случай. Машина у него на МКАД сломалась, задымила. И как же это было кстати, что на поломку машины ему указал никто иной, как сам водитель эвакуатора. Ну, надо же! Даже вызывать не пришлось! Вот где на фоне невезения силуэт удачи нарисовался!

Нет, отвечаю, капитальный ремонт двигателя за два дня сделать просто невозможно.... Пока там расточка, пока детали закажут и привезут....Не бывает такого. "Бывает!" – не унимался мой собеседник. "В такой хороший сервис меня отвезли. Правду говорю: за два дня все починили. Запиши номер телефона и адресок." Услышав про эвакуатор, недостающие пазлы в моей голове окончательно сложились.

Разумеется, я посоветовал своему товарищу отнести эту визиточку в компетентные органы, где полицейские его же историю, даже не дослушав, в подробностях рассказали бы сами.

Сизый дым мошенничества

Фото: ТАСС/URA.RU/Алексей Андронов

Фокус преступников, видимо, функционирует по-прежнему и без сбоев. Люди продолжают вестись на уловки злоумышленников, а МКАД для мошенников остается самой привлекательной трассой. А все дело в том, что именно на кольцевой предостаточно автозаправок, где, собственно и начинает разыгрываться весь трюк. Именно на кольце легче все "вести жертву", а потом, поравнявшись с ней, остановить машину лоха в безлюдном месте. Так спектакль, собственно, и начинается.

Итак, как же "это" работает...

Обычно, на дороге человека обязательно попросят остановиться, сигнализируя о какой-то поломке. Вот и в тот день мой товарищ Виктор заметил, как водитель автопогрузчика пытался что-то не то сказать, не то показать ему, советуя прижаться к обочине. Тот, разумеется, так и сделал... Далее, все шло, как по хорошо продуманному и написанному сценарию.

Водила эвакуатора подбежал к Виктору и посоветовал срочно заглушить мотор, сказав, что из-под капота идет непонятный дым. Виктор подчинился. Доброжелатель ринулся к моторному отсеку, приказав Вите срочно открыть капот и еще раз завести движок. Тот так и сделал. Далее, по словам Виктора, из подкапотного пространства запахло жженым маслом и, действительно, пошел легкий дымок. Разумеется, у моего приятеля не было оснований не доверять словам неизвестного. Приговор был вынесен на месте: либо трещина в самом блоке цилиндров, либо в прокладке головки блока цилиндров, а потому наблюдались масляные пятна в расширительном бачке, где живет антифриз (охлаждающая жидкость). Для пущей убедительности, эвакуаторщик подвел моего бедного Витю к выхлопной трубе и показал в ней свежие масляные пятна. Ехать дальше было нельзя, так как движок мог застучать прямо на трассе.

Всей этой страшной картины вкупе с полученной информацией из уст неизвестного волшебника было достаточно, чтобы мой друг впал сначала в транс, а потом и вовсе и поддался панике. Он на МКАД! Один! Машина сломана! И только один спаситель рядом — сам эвакуаторщик! "Ну, слава Богу, хоть в этом повезло", – наверняка в тот момент думал Витя! Естественно, все, что творилось дальше, происходило под чутким руководством "спасителя", который за небольшие деньги предложил отвезти машину к хорошему знакомому мастеру, у которого, дескать, руки были "золотые" и росли они у него как раз оттуда, откуда необходимо именно в таких вот безвыходных аварийных ситуациях. Как вы думаете, как поступил наш Витя? Правильно! Именно также, как поступил бы любой, кто не читает мою колонку и не знает, как работают схемы мошенников!

Так вот, Витю с его свежесломанной машиной приволокли в какой-то сервис, близ строительного рынка. Там вышел какой-то автомобильный гуру столь же кавказской и масляной наружности, как и эвакуаторщик, пощупал жизненные органы движка и пообещал, что через два дня машина вновь полетит, как ласточка! А "дарагому" Вите следовало принести всего лишь 80 тысяч рубликов за срочный и капитальный ремонт двигателя. Тот так и сделал. Ведь ему ничего не оставалось, как чинить внезапно сломавшийся автомобиль.

А я вот думаю: и после всего этого он мне будет рассказывать, где быстро и недорого починить автомобиль в случае его поломки? Забавно, что тут скажешь?

А ларчик просто открывался...

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Конечно, ничего, ровным счетом ничего у моего приятеля не ломалось. Просто на одной из АЗС на все том же МКАДе, где он останавливался для заправки топливом, ему брызнули масла в выхлопную трубу. Затем, какое-то время машину, что называется, "вели". А потом, эвакуаторщик, догнав машину моего приятеля, стал сигнализировать ему, дабы тот остановился. Рассказав Вите душераздирающую историю о тонкой струйке дыма из-под капота, он попросил его открыть капот и завести двигатель. Пока Витя соображал, что вообще могло приключиться с его машиной и нервно крутил стартер, мошенник, прикрываясь задранным капотом, при помощи шприца брызнул масло в расширительный бачок, а потом еще и на раскаленный движок, дабы появился дымок и запах того самого жженого масла, который услышал мой товарищ. Здесь, как говорится, было достаточно одной капли... Вот вам и весь страшный симптом конца жизни двигателя!

Кстати, этот спектакль выглядит весьма убедительным даже для тех, кто хоть что-то понимает в машинах. А представьте, что может случиться с психикой девушки, которая пару месяцев назад купила красивенькую "мафынку". Да она не 80 тысяч рублей, она все свои сбережения принесет и выложит за скорую реанимацию своей автомобильной мечты.

В этой связи, несколько советов:

  • Никогда не останавливайтесь! Кто бы что вам не говорил по ту сторону вашей водительской двери, не кричал и не показывал – продолжайте движение. Если ваш руль не ведет в сторону, на щитке приборов не мерцают аварийные лампочки, вы не видите никакого дыма, если вы не слышите никакого постороннего скрипа, скрежета или стука, в общем, если вам ничего не мешает ехать – продолжайте движение. Поверьте, даже если что-то и случилось с вашей машиной, к сожалению, в наши дни вам об этом редко скажут. А если кто-то действительно норовит вам в чем-то помочь предложите остановиться где-нибудь в людном месте.

  • Не принимайте никаких решений на месте! Даже если вам кажется, что с машиной действительно что-то случилось. Позвоните друзьям, близким, родным, дилеру, наконец. В крайнем случае оставьте машину и воспользуйтесь общественным транспортом. Поверьте, у вас будет время найти специалистов и не торопясь, внимательно осмотреть машину.

  • Будьте всегда бдительны и не повторяйте чужих ошибок!

Игорь Швыткин

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика