Новости

Новости

27 апреля 2016, 18:42

ЧП

"Хотела полетать": Зачем школьница сбежала в Петербург

Фото: m24.ru/Александр Авилов

11-летняя девочка самостоятельно улетела из Москвы в Санкт-Петербург без билета. Как у нее это получилось, и зачем школьница решилась на отчаянное путешествие – в материале m24.ru.

Что точно известно

25 апреля жительница Москвы сообщила о пропаже 11-летней дочери. Утром 26 апреля девочку нашли в Санкт-Петербурге: она обошла контроль в аэропорту Внуково, села на самолет авиакомпании "Россия" и улетела. В аэропорту "Пулково" ее нашли полицейские и отвезли в социальный приют "Транзит".

Как отметила директор приюта Марина Рябко, девочка находится под присмотром психологов. Специалисты характеризуют ее состояние, как нормальное, а поведение, как адекватное.

То, что школьница действительно прилетела из Москвы, и она не пользовалась другим транспортом, чтобы прибыть в Санкт-Петербург, подтверждают опросы персонала и записи с камер видеонаблюдения.

Зачем она это сделала

Существует несколько версий случившегося. По одним данным, она "хотела полетать", по другим – девочка якобы сбежала из-за побоев и плохих отношений с родителями, но директор "Транзита" подтвердить такую информацию не смогла. "Для семьи девочки все произошедшее стало самым настоящим ЧП. Это чувствуется", – заявила Марина Рябко.

Еще одна версия – девочку "надоумил" одноклассник, рассказав, что так путешествовал неоднократно. Точную причину установит следствие – СКР уже начал проверку.

Московская школьница без документов улетела в Санкт-Петербург

Как она обошла контроль

По данным СМИ, девочка познакомилась с женщиной-пассажиркой и ее двухлетним ребенком, которые сопроводили ее на борт.

Реакция родителей

Власти Санкт-Петербурга заявили, что отправят пятиклассницу домой только в сопровождении родителей, но мать девочки заявляла, что не собирается забирать дочь. Позже женщина все же согласилась приехать в северную столицу вместе с мужем. Кроме того, она потребовала компенсации от аэропорта и перевозчика. В полиции же на родителей девочки завели дело по статье КоАП "Неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка".

Прилетевшая в Петербург девочка ждет родителей в приюте

Реакция властей и авиакомпании

Депутат Госдумы Олег Нилов призвал СМИ не раскручивать историю девочки. По его словам, раньше уже были такие случаи, но любое такое "путешествие" недопустимо. "Было бы достаточно провести внутреннее расследование и сделать все возможное для того, чтобы это не повторялось. А мы сейчас распиарим эту ситуацию, и еще тысяча мальчиков и девочек теперь будут тайно от родителей планировать повторение", – цитирует Нилова МИА "Россия сегодня".

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов назвал путешествие 11-летней москвички "антирадищевским". "Если малолетняя авиапассажирка легко "пробила брешь" в системе безопасности авиаперевозок, улетев "зайцем" – это серьезный сигнал тревоги", – написал он в Twitter.

Авиакомпания "Россия" заявила, что проводит служебное расследование по факту случившегося и инициирует ужесточение ответственности за такие ЧП компаний, обслуживающих аэропорты. Кроме того, бортпроводники будут дополнительно проверять посадочный талон у каждого пассажира, заходящего на борт.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика