Новости

Новости

23 мая 2015, 18:47

Законы

Путин подписал закон о нежелательных организациях

Фото: ТАСС

Владимир Путин подписал закон о нежелательных организациях. Текст закона размещен на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, в России будут запрещены организации, представляющие угрозу конституционному строю, обороноспособности и безопасности государства. Решение о внесение организации в список нежелательных будут принимать генпрокурор и его заместители (по согласованию с МИДом).

Деятельность структурных подразделений этих организаций в России будет запрещена, а финансовым компаниям запретят проводить какие-либо операции, если в них участвует "нежелательная" организация. Кроме того, запрещается распространение информационных материалов таких организаций.

За нарушение закона предусмотрено наказание в виде штрафа до 15 тысяч рублей для граждан, до 50 тысяч рублей – для должностных лиц и до 100 тысяч рублей – для юридических лиц. В случае неоднократного нарушения в течение одного года может наступать уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы на срок до шести лет.

За добровольный отказ от участия в "нежелательной" организации предполагается освобождение от уголовной ответственности.

Стоит отметить, что против принятия закона выступили крупнейшие правозащитные организации – Amnesty International и Human Rights Watch.

Напомним, в 2012 году в России был принят закон об НКО, который обязал организации с иностранным финансированием, занятые политической деятельностью, зарегистрироваться в Минюсте в качестве "иностранных агентов" и предоставлять свою финансовую отчетность.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика