Новости

Новости

25 сентября 2015, 14:29

В столице планируют вдвое сократить число госпредприятий

Фото: ТАСС/Максим Шеметов

В Москве хотят вдвое сократить количество государственных унитарных предприятий (ГУП), сообщил глава департамента городского имущества Владимир Ефимов.

"Что касается государственных унитарных предприятий, то на начало 2010 года у нас их было порядка 270, а сейчас около 150. То есть сокращение произошло примерно в 2,5 раза. Но в ближайшее время мы планируем, что унитарных предприятий у нас останется не более, чем 70-80", – приводит слова Ефимова Агентство "Москва".

Он добавил, что в городе сохранят предприятия, работающие в важных стратегических сферах. "Это общественный транспорт, предприятия в сфере жилищно-коммунального хозяйства", – отметил Ефимов.

Напомним, в марте этого года Сергей Собянин подписал постановление о сокращении численности госслужащих на 30 процентов. Таким образом, были сокращены примерно три тысячи чиновников.

Для тех, кто попал в это число, разработали специальную программу по трудоустройству. Кроме того, зарплата сотрудников мэрии стала меньше на 10 процентов.

Что касается ГУПов, то среди самых значимых для жизни города можно назвать ГУП "Мосгортранс", занимающийся общественным наземным транспортом, ГУП "Московский метрополитен" или ГУП "Ритуал", оказывающий похоронные услуги.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика