Новости

Новости

08 апреля 2016, 00:01

Город

Стену Цоя на Арбате могут закрасить граффити с портретом музыканта

Фото: ТАСС/ Владимир Астапкович

"Стену Цоя" хотят закрасить граффити с изображением музыканта. Об этом рассказал m24.ru глава муниципального образования Арбат Евгений Бабенко. По его словам, инициативная группа жителей Арбата запускает проект "Спасем стену Цоя" и планирует обратиться с ним за поддержкой в Мосгордуму, а затем вынести обсуждение на "Активный гражданин". Нарисовать музыканта хотят к его дню рождения - 21 июня.

Проект реставрации культовой стены рассмотрят 11 апреля на заседании комиссии Мосгорудмы по культуре и массовым коммуникациям. Бабенко отметил, что основная цель проекта – превратить полуразрушенную стену в произведение искусства. "Сейчас у стены отваливается штукатурка, торчат кирпичи и подтеки", - заявил он.

Стена Цоя находится на доме 37 со стороны Кривоарбатского переулка. У стены есть также QR-табличка, с помощью которой можно через приложение "Узнай Москву. Фото" сделать селфи с цифровой "копией" музыканта.

В день гибели Виктора Цоя 15 августа 1990 года на стене дома по Кривоарбатскому переулку кто-то написал "СЕГОДНЯ ПОГИБ ВИКТОР ЦОЙ". Вскоре рядом появилась надпись "ЦОЙ ЖИВ", превратившаяся в лозунг среди поклонников группы "Кино". Стена Цоя стала культовым местом для московской молодежи девяностых. Несмотря на постоянные закрашивания и действия полиции, многие годы фанаты собираются возле стены, играют на гитарах, оставляют письменные послания музыканту.

В Москве уже давно планируют установить памятник самому Виктору Цою. Впервые монумент предложили изваять в 2005 году. За 10 лет рассматривалось сразу несколько мест, но ни одно так и не было согласовано. Первоначально памятник планировалось установить на пересечении Университетского и Вернадского проспектов, но местные жители высказали резко против. В прошлом году предлагалось поставить монумент около спорткомплекса "Лужники". В октябре прошлого года за установку памятника легенде русского рока высказывался и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Никита Щуренков, Анатолий Федотов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика