Новости

Новости

25 ноября 2015, 18:50

Общество

Первую клинику в медицинском кластере "Сколково" откроют в течение трех лет

Фото: m24.ru/Юлия Иванко

Первую клинику, которая войдет в состав международного медицинского кластера "Сколково", планируют открыть в течение ближайших трех лет, сообщает пресс-служба столичного правительства Москвы.

"Сегодня мы начали практическую работу по созданию в Москве международного медицинского кластера. Это одна из приоритетных задач для всех городских служб. Сроки сжатые. Между сегодняшним днём и открытием первой международной клиники должно пройти не более трех лет", – заявил Сергей Собянин во время заседания наблюдательного совета Фонда международного медицинского кластера.

На заседании был утвержден план работы по созданию медицинского кластера на 2015–2017 годы.

"Строительство в деталях": В каких домах будут жить ученые "Сколково"

Как уточняется, сюда войдет несколько международных клиник мирового уровня. Они будут работать по стандартам принятым в странах Организации экономического сотрудничества и развития. В частности, планируется привлекать иностранных врачей, использовать зарубежную медицинскую технику, медицинские технологии и лекарственные препараты.

В составе кластера появятся научные организации, специализирующиеся на разработке, производстве и внедрении лекарств, медицинских технологий и изделий, а также образовательные организации. Здесь также будут заниматься повышением квалификации российских врачей и других медработников, в том числе с привлечением международных экспертов.

Ожидается, что создание в Москве международного медицинского кластера позволит в том числе сократить масштабы медицинского туризма в другие страны мира.

Напомним, власти Москвы выделили в рамках Адресно-инвестиционной программы субсидию в 100 миллионов рублей на создание медицинского кластера.

В июне 2015 года Госдума приняла закон о создании международного медкластера в Сколково. Под медицинский кластер планируется выделить около 490 тысяч квадратных метров. В рамках создания кластера будет построен флагманский клинико-диагностический центр, образовательно-медицинский центр, инфраструктурные объекты, онкологический центр, а также помещения для офисов исследовательских компаний.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика