Новости

Новости

14 марта 2013, 17:52

Свежая пресса

"Русский репортер": Изменились ли главные русские вопросы за 100 лет

Фото: rusrep.ru

100 лет возвращения. 1913–2013: изменились ли главные русские вопросы

В Советском Союзе было принято сопоставлять достижения социалистического хозяйства с показателями 1913 года, последнего и наиболее успешного мирного года исчезнувшей империи: на столько-то больше стали производить чугуна, стали, молока, яиц… Прошло сто лет - время подвести итоги. Сухие цифры статистики интересовали нас далеко не в первую очередь - главное было понять, насколько изменилась наша психология, если хотите, менталитет. Мы попытались обрисовать жизнь основных социальных групп российского общества, реконструировать ключевые конфликты, мучившие их, повседневные проблемы и мировоззренческие вопросы.

Загадка мертвого Чавеса

5 марта ушел из жизни Уго Рафаэль Чавес Фриас. Президент Венесуэлы, многолетний лидер мирового антиимперского и социалистического движения, один из самых ярких и харизматических политиков нашего времени. 14 лет назад Габриэль Гарсиа Маркес написал очерк "Загадка двух Чавесов" о двух возможностях реализации этого человека - ангельской и демонской, революционной и диктаторской. Несмотря на обилие фильмов, книг и передач о нем, выступлений и интервью, кажется, остается загадкой, по какой из дорог он пошел.

Госдума ужесточает наказание за вмешательство в личную жизнь

Поправки, вызвавшие такую бурю эмоций, Госдума намерена внести в Гражданский кодекс, где будет написано, что без предварительного согласия человека "не допускаются сбор, хранение, распространение и использование любой информации о частной жизни человека, включая сведения о его происхождении, о месте пребывания или жительства, о личной и семейной жизни, а также об иных фактах, имевших место в отношении гражданина". Если трактовать этот закон максимально широко, то журналисты не смогут собирать никакую информацию о человеке, не получив на это его согласия.

Почему Румынию и Болгарию не пускают в Шенгенскую зону

Путь в единую Европу не заканчивается со вступлением в Евросоюз. На прошлой неделе об этом еще раз громко напомнили Румынии и Болгарии. Они вступили в ЕС еще в 2007-м, но вот уже который год им отказывают в присоединении к Шенгенскому соглашению. Старые члены ЕС опасаются наплыва претендентов на щедрые социальные пособия, которых перестает хватать уже и для собственных граждан

Как правильно развивать туризм в России

В ближайшие пять лет государство выделит на развитие внутреннего туризма 96 млрд рублей. Деньги хотят потратить на строительство новых курортов и рекламу российских красот за рубежом. До сих пор средства на развитие туризма расходовались не очень эффективно, что признавала, в частности, Счетная палата. Но в Ростуризме полны оптимизма относительно новой программы. "РР" разбирался, как использовать эти деньги с умом.

Около двухсот корреспондентов "РР" в течение суток наблюдали за жизнью высоких технологий

Журнал "Русский репортер" и Фонд инфраструктурных и образовательных программ "Роснано" завершили уникальный проект: весь день 26 февраля наши корреспонденты передавали новости из университетов, лабораторий, заводов, научных институтов, школ. Никогда еще мир высоких технологий не описывался столь детально. С полной версией новостей можно ознакомиться на сайте 24.rusrep.ru.

Чем опасны квоты на отечественные фильмы

Тема квотирования кинопроката поднимается в России с завидной регулярностью - об этом говорят то министр культуры, то депутаты, которые не так давно внесли на рассмотрение Госдумы законопроекты, якобы защищающие судьбу нашего кино в кинотеатрах. "РР" изучил историю вопроса, а также перспективы российского кинематографа в случае принятия депутатских предложений.

Свежий номер журнала "Русский репортер" в продаже с 14 марта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика