Новости

Новости

13 января 2017, 14:17

Экономика

Роспотребнадзор не может помочь покупателю вернуть деньги за товар – эксперт

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Роспотребнадзор не может помочь покупателю вернуть деньги за товар. Об этом в эфире "Москвы FM" рассказал сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов.

Как пишут "Известия", в силу вступили изменения в законодательстве, согласно которым теперь потребителям нужно отстаивать свои права самостоятельно, прежде чем обращаться с жалобами в Роспотребнадзор. Ведомство будет вмешиваться в конфликт только в том случае, если требования клиента в ходе разбирательства не были удовлетворены сотрудниками магазина.

"Схема не будет меняться принципиально. Если при покупке есть какое-то нарушение ваших потребительских прав, в первую очередь, нужно предъявить претензию самому магазину, чтобы вам вернули деньги за тот или иной товар. Тут есть один очень важный момент: если вы хотите вернуть деньги, Роспотребнадзор вам не поможет. Ведомство в силах лишь наказать обидчика за нарушение ваших прав", – отметил эксперт.

Покупателям придется решать конфликты с продавцами самостоятельно

"Роспотребнадзор занимается нарушениями, например, если вам продали прокисшее молоко. Если речь идет о безопасности потребителя – обращаться в надзорное ведомство можно незамедлительно, но вопрос о возврате денег Роспотребнадзор не решит. Деньги вам вернут либо по обоюдному согласию, либо через суд", – пояснил сопредседатель Союза потребителей России.

Согласно новой редакции закона о правилах государственных проверок по жалобам потребителей, претензии по качеству товаров и услуг покупатель должен предъявлять непосредственно к юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. Роспотребнадзор, в свою очередь, по-прежнему следит за безопасностью продуктов питания, одежды, косметики и парфюмерии.

Перед Новым годом в ведомство поступило свыше 14 тысяч обращений на качество детской одежды и обуви, что в полтора раза больше, чем в 2015 году. Также потребители жалуются на продукты питания и сладости, качество и безопасность детских игрушек, канцелярских принадлежностей и учебников.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика