Новости

Новости

19 марта 2013, 16:30

Шестьдесят лет телетрансляции "Оскара": лучшие моменты

Фото: www.vesti.ru

Ровно 60 лет назад, 19 марта 1953 года состоялась первая телетрансляция церемонии вручения премии "Оскар". Это событие в эфире американского телеканала NBC смогли увидеть зрители из США и Канады. Уже в следующем году церемония привлекла внимание более 43 миллионов телезрителей. С тех пор интерес к вручению премий Американской киноакадемии год от года только возрастает. И это немудрено - ведь постановки оскаровских церемоний не уступают по зрелищности награждаемым фильмам. А сами претенденты на золотую статуэтку не сдерживают эмоций, и каждый их выход на красную дорожку превращается в маленький импровизированный спектакль.

Мы предлагаем вспомнить самые трогательные, забавные и волнующие моменты, которые происходили во время вручения знаменитой премии.

Пожалуй, одним из самым ярких эпизодов за всю историю "Оскара" было награждение Хэлли Бэрри за лучшую женскую роль в фильме "Бал монстров". Она стала первой афро-американской актрисой, получившей награду в этой номинации. Со слезами на глазах она произнесла проникновенную речь: "Эту награду я посвящаю Дороти Дэндридж, Лине Хорн, Дайане Кэррол. Посвящаю ее всем тем, еще неизвестным и пока безликим чернокожим женщинам, которые получили шанс оказаться на моем месте, потому что сегодня вечером эта дверь была открыта".

Примечательно, что приз за лучшую мужскую роль достался чернокожему актеру еще в далеком 1964 году. Счастливым обладателем статуэтки стал Сидни Пуатье за работу в фильме "Полевые Лилии". Для того времени награждение афро-американца выглядело довольно шокирующим и смелым.

Надолго запомнилось и получение статуэтки Эдрианом Броуди в 2003 году за лучшую мужскую роль в фильме "Пианист". Он не только стал самым молодым актером в этой номинации, но и, к удивлению всех присутствующих, одарил долгим страстным поцелуем вышедшую поздравить уже упомянутую Хэлли Бэрри. Пока ошеломленная девушка приходила в себя, он пошутил: "Хэлли, разве ты не знала, что поцелуй входит в комплект для победителя?". Женщины по всему миру были настолько взволнованы выходкой Броуди, что он в мгновение ока стал секс-символом.

Не менее эмоциональным было награждение в 1999 году итальянского актера и режиссера Роберто Бениньи - его драма "Жизнь прекрасна" получила "Оскара" как лучший иностранный фильм. Бениньи, когда объявили его имя, бросился к сцене буквально перелезая через кресла сидящих впереди него. Уже со статуэткой в руке он сообщил, что готов расцеловать всех присутствующих. Зал аплодировал ему стоя.

Не скрывали своих чувств и девушки. В 1998 году, получив "Оскара" за лучшую женскую роль в фильме "Влюбленный Шекспир", актриса Гвинет Пэлтроу произнесла речь, обливаясь слезами. И хотя это были слезы радости, все чувствовали себя слегка неловко. Впрочем, тогда она запомнилась не только всхлипываниями, но и роскошным розовым платьем от Ральфа Лорена.

Как оказалось, наряду Пэлтроу позавидовали не только дамы, но и известные мультипликаторы-хулиганы Трей Паркер и Мэт Стоун, авторы скандального анимационного сериала "Южный Парк". На 72-ой церемонии вручения наград Американской киноакадемии в 2000 году один из них появился перед публикой, облаченный в точно такое же платье, а другой был одет в вечерний наряд от Версаче, который был на Дженифер Лопес во время получения ею премии "Грэмми" в том же году.

Эксцентричными поступками во время оскаровской церемонии прославились не только они. Например, в 1974 году, пока ведущий представлял Элизабет Тейлор, которая должна была вручить награду в очередной номинации, на сцену выбежал абсолютно голый мужчина. Как выяснилось позже, это был фотограф и гей-активист Роберт Опел. Зал взорвался смехом. Ведущий быстро нашелся: "Возможно, этот мужчина заставил всех посмеяться только однажды в жизни - раздевшись и показав свои недостатки". До сих пор существует мнение, что эта акция была подстроена специально.

А в 1992 году 73-летний актер Джек Пэланс решил доказать, что тот крепкий ковбой, которого он сыграл в фильме "Городские пижоны", - не результат киношных спецэффектов, и прямо на сцене выполнил несколько отжиманий на одной руке. Когда раздались аплодисменты, он сказал: "Это еще ничего, вот если бы я отжимался на двух руках, боюсь, мы не закончили бы до утра".

Самая же необычная церемония состоялась в 2011 году. Тогда на сцене появилась голограмма Боба Хоупа, легендарного актера и ведущего 18 церемоний вручения наград киноакадемии. По мнению зрителей, это стало одним из лучших эпизодов вечера.

Для отечественных же зрителей безусловно важны те церемонии, на которых признание кинокритиков получили российские работы. Наши соотечественники поднимались на оскаровскую сцену всего 5 раз. В 1968 году Американская киноакадемия признала лучшим фильмом на иностранном языке "Войну и мир" Сергея Бондарчука. В той же номинации завоевали награды "Москва слезам не верит" Владимира Меньшова в 1981 году и "Утомленные солнцем" Никиты Михалкова в 1994 году. Лучшим документальным фильмом в 1942 году стал "Разгром немецких войск под Москвой" режиссеров Леонида Варламова и Ильи Копалина. А в 1999 году мультипликатор Александр Петров получил "Оскара" за свою короткометражную ленту "Старик и море". Стоит упомянуть и "Дерсу Узала" Акиры Курасавы, который был снят совместно Японией и СССР и был признан лучшим иностранным фильмом в 1975 году.

Григорий Медведев

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика