Новости

Новости

28 мая 2015, 10:55

"Росгосстрах" официально прекратил продажу ОСАГО

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

"Росгосстрах" официально прекратил продажу полисов ОСАГО. Об этом M24.ru сообщила директор управления по связям с общественностью филиала компании в Москве и МО Людмила Вондюкова.

"Временное ограничение лицензии по ОСАГО на продажу новых полисов никаким образом не влияет на обязательства компании по всем договорам, заключенным до 27 мая 2015 года включительно. Компания делает все возможное, чтобы в кратчайшие сроки снять все вопросы со стороны ЦБ и продолжить работу в нормальном режиме", - сообщила Вондюкова.

"Россгосстрах" считается лидером в сегменте ОСАГО. Компания, по данным рейтингового агентства "Эксперт РА" занимает треть рынка продажи полюсов автострахования.

Ранее M24.ru сообщало, что Центробанк России запретил "Росгосстраху" заключать новые страховые договоры ОСАГО. Регулятор ввел этот запрет в связи с тем, что в компании нарушали установленные для рынка страхования правила.

В ЦБ отметили, что с 1 апреля по 25 мая к ним поступило более 2,3 тысячи жалоб на "Росгосстрах". Клиенты компании были недовольны действиями страховщика при заключении договоров ОСАГО, навязыванием дополнительных услуг и "вольному отношению" к коэффициенту бонус-малус.

Таким образом, "Росгосстрах" не сможет заключать новые договоры ОСАГО до тех пор, пока запрет не будет снят. Что касается уже действующих договоров, то компания обязана исполнять свои обязательства по их обслуживанию.

Это означает, что клиенты компании не смогут пролонгировать уже действующие договоры ОСАГО и вынуждены будут обращаться в другие страховые компании, если запрет не будет снят Центробанком до момента истечения срока действия полиса ОСАГО.

Решение ЦБ об ограничении лицензии "Росгосстраха" вступило в силу

Стоит отметить, что это может негативно сказаться на давних клиентах "Росгосстраха" – очень многие страховщики не любят применять бонус-малус по отношению к новым клиентам, предпочитая давать скидки только своим проверенным клиентам.

Между тем Центробанк рассчитывает, что "Росгосстрах" сможет "стабилизировать работу с потребителями", что позволит снять введенный накануне запрет на заключение новых договоров ОСАГО. Об этом заявил курирующий рынок страхования заместитель главы ЦБ Владимир Чистюхин.

"Как быстро уладится ситуация, я не могу сделать точный прогноз. Наша мера введена на 6 месяцев, но это тот максимальный срок, который допустим по законодательству", – сказал Чистюхин.

По его словам, Центробанк надеется, что "Росгосстрах" в самое ближайшее время примет все меры, чтобы изменить бизнес-модель и качество взаимоотношений с потребителями.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика