Новости

Новости

19 июня 2014, 23:48

Спорт

Футбольный ЦСКА оказался в залоге у "Внешэкономбанка"

Фото: ИТАР-ТАСС

Британская компания Bluecastle Enterprises Limited, владеющая футбольным ЦСКА, передала в залог "Внешэкономбанку" (ВЭБ) как минимум 76,4% акций клуба в качестве обеспечения кредита, выданного на строительство стадиона, сообщает РБК.

В марте 2013 года ВЭБ открыл ЦСКА кредитную линию на сумму до 280 миллионов долларов на строительство нового стадиона и получил в залог 684 акции футбольного клуба (24,8%). Об этом говорится в отчетных документах Bluecastle Enterprises Limited. Там же сказано, что контролирует клуб его президент Евгений Гинер.

В июне 2013 года ВЭБ подписал соглашение о привлечении 230 миллионов долларов у Bank of America, Sumitomo Mitsui Finance Dublin Limited и Сумитомо Мицуи Рус Банка для финансирования строительства стадиона ЦСКА.

Согласно последнему отчету Bluecastle Enterprises Limited, опубликованному 17 июня, в мае 2014 года было заключено соглашение к договору залога акций. В обеспечение кредита ВЭБ получил еще 2112 акций ЦСКА. Таким образом залог увеличился до 76,4% акций футбольного клуба.

Источник, знакомый с ходом переговоров, сообщил, что, по его сведениям, все 100% акций ЦСКА находятся в залоге у ВЭБа.

Стадион ЦСКА возводится на 3-й Песчаной улице в Северном административном округе Москвы. Его строительство началось в 2007 году и планировалось завершить в 2017 году, однако, по словам президента клуба Евгения Гинера, арена должна открыться к лету 2015 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика