Новости

Новости

26 апреля 2016, 00:03

Город

На установку шлагбаумов во дворах ЦАО выделят 17 млн рублей

Фото:m24/Роман Балаев

В 2016 на установку шлагбаумов во дворах Центрального округа Москвы город выделит почти 17 млн рублей Об этом рассказал в интервью m24.ru префект ЦАО Владимир Говердовский. Шлагбаумы закрывают дворы от посторонних автомобилей. Субсидировать их установку власти начали в прошлом году.

"Шлагбаумов на дворовых территориях в округе сегодня насчитывается более полутора тысяч. С помощью городских субсидий установлено порядка 60 шлагбаумов, скоро появятся еще 30. Размер субсидии на установку каждого ограждающего устройства – 50 тысяч рублей. В 2016 почти 17 миллионов рублей запланировано в Центральном округе выделить на субсидирование установки шлагбаумов", - рассказал Говердовский.

Введение платной парковки в ноябре 2013 года заставило жителей ЦАО огораживать дворы заборами и шлагбаумами, так как автомобилисты из других районов, не желающие платить за парковку на улично-дорожной сети, бросали свои машины во дворах. В июле 2014 года, по данным префектуры ЦАО, ограждения поставили почти в 400 домов – частично за счет жителей, но часть средств выделил округ.

С 1 июня 2013 года платную парковку расширили на все Бульварное кольцо, а в декабре вывели за его пределы, до районов между Бульварным и Садовым кольцом. Затем в область платного паркинга вошли улицы между Садовым и Третьим транспортным кольцом, а также некоторые дороги за пределами ТТК. После расширения зоны платной парковки установка шлагбаумов во дворах жилых домов стала еще более актуальной. В сентябре прошлого года к решению проблемы подключилось правительство Москвы. Столичные власти приняли решение о выделении горожанам субсидии на установку шлагбаумов, ограничивающих въезд во двор, в размере 50 тысяч рублей.

Решение об установке шлагбаума принимается на общем собрании собственников многоквартирного дома большинством голосов при наличии кворума – половины голосов собственников квартир всего дома. После этого решение отправляется на одобрение в Совет муниципальных депутатов, который в течение 30 дней рассматривает заявку. Вопрос об установке шлагбаума местные депутаты решают с 2013 года. С ними нужно согласовывать тип, размер и место расположения устройства. Они могут запретить установку шлагбаума, если он будет мешать проезду машин спецслужб: коммунальных служб, полиции, скорой помощи. Если шлагбаум оформлен неправильно, жители должны получить в муниципалитете повторное разрешение на установку заграждения.

Полную версию интервью с Владимиром Говердовским читайте здесь

Светлана Казанцева, Марина Курганская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика