Новости

Новости

10 декабря 2018, 09:23

В мире

Блок Пашиняна набрал свыше 70% голосов на выборах в Армении

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Блок и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна "Мой шаг" набрал более 70% голосов на парламентских выборах. Такие данные опубликованы на сайте Центральной избирательной комиссии после обработки 100% бюллетеней с 2010 участков.

Согласно результатам подсчета, "Мой шаг" заручился поддержкой 884,4 тысячи участников голосования, что составляет 70,45%. На втором месте – партия "Процветающая Армения", которая набрала 103,8 тысячи голосов, или 8,37%. В первую тройку также попала партия "Светлая Армения", получившая около 80 тысяч, или 6,37% голосов.

Отмечается, впервые в истории независимой Армении в парламент страны не смогла пройти бывшая правящая, а ныне оппозиционная Республиканская партия. За нее проголосовали чуть более 59 тысяч избирателей, то есть 4,7% вместо необходимых 5%.

Накануне в Армении прошли досрочные выборы в парламент. В них принимали участие два блока и девять партий. По закону, пороговой явки нет: чтобы пройти в парламент, партия должна набрать более 5% голосов, а блок – более 7%.

Ранее президент Армении Армен Саркисян распустил парламент, повторно отклонивший кандидатуру Никола Пашиняна на пост премьер-министра страны. По конституции Армении, парламент должен быть расформирован, если он дважды не смог избрать главу правительства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика