Новости

Новости

05 июня 2015, 17:14

Город

День русского языка отметят на Пушкинской площади

Московские учреждения культуры подготовили к Дню русского языка более 200 тематических мероприятий, которые пройдут в музеях, парках, библиотеках и кинотеатрах столицы. Праздник ежегодно отмечается 6 июня – в день рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Главной площадкой Дня русского языка станет Пушкинская площадь. Почитатели таланта великого поэта и официальные гости соберутся у его памятника в 14.00. Ведущим официальной части выступит директор Государственного музея А.С. Пушкина, лауреат государственной премии России, заслуженный работник культуры России Евгений Богатырев.

В программу праздника включены литературные композиции, поэтические чтения, праздничный концерт и фрагменты из драматических и музыкальных спектаклей по произведениям Пушкина. Отрывки из спектаклей представят зрителям Московский государственный музыкальный театр "На Басманной" и Московский музыкальный детский театр "Экспромт".

Не менее насыщенную программу готовят к Дню русского языка столичные библиотеки. В Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина устроят костюмированное представление и организуют встречу с потомками великого поэта. В Библиотеке киноискусств имени Сергея Эйзенштейна пройдет лекция "Экранизации произведений А. С. Пушкина в мировом кинематографе" и показ фильма "Пиковая дама".

Фильмы по произведениям Пушкина также покажут в сети кинотеатров "Московское кино": "Звезда", "Факел" и "Сатурн". К акции присоединится киноклуб "Эльдар", где состоится премьера фильма "Дуэль. Пушкинъ – Лермонтовъ" с участием съемочной группы.

Не останутся в стороне от празднования Дня русского языка литературные музеи Сергея Есенина, Владимира Маяковского, Константина Паустовского, Марины Цветаевой, Владимира Высоцкого. Интересную и обширную программу традиционно готовит Государственный литературный музей А.С. Пушкина (улица Пречистенка, дом 12/2).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика