Новости

Новости

29 сентября 2022, 16:35

Общество

Кому положена отсрочка от частичной мобилизации

В России от частичной мобилизации освобождены те, кто следит за родственниками, требующими ухода (если нет других родных), опекуны или попечители родных братьев и сестер до 18 лет. От призыва освободят отцов четырех детей в возрасте до 16 лет, отцов-одиночек с детьми до 16 лет, мужей беременных женщин (срок от 22 недель), воспитывающих трех детей до 16 лет.

Отсрочку получат россияне из неполной семьи, где мать-одиночка воспитывает четырех и более детей в возрасте до восьми лет.

Под частичную мобилизацию не попадают члены Совета Федерации и депутаты Госдумы, забронированные граждане, которые работают на оборонно-промышленном комплексе. Не призывают сотрудников некоторых высокотехнологичных сфер IT-технологий, поддерживающих работу операторов связи, сотрудников СМИ, а также обеспечивающих работу национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка.

Отсрочка от частичной мобилизации распространяется на студентов и аспирантов государственных вузов, выпускников бакалавриата военно-учебного центра, продолжающих учиться по магистерской программе. Также отсрочка предоставляется на не годных к военной службе по состоянию здоровья, постоянно проживающих за рубежом и военных пенсионеров в отставке. Еще не призовут проходящих срочную службу в армии РФ, граждан имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие преступления.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика