Новости

Новости

20 февраля 2015, 12:37

Работа

Коммерческие компании могут обязать индексировать зарплаты

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Коммерческие компании могут обязать индексировать зарплату раз в год. Соответствующий законопроект в Госдуму собираются внести депутаты заксобрания Республики Карелия. Сейчас из-за размытой формулировки в Трудовом кодексе зарплаты обязаны индексировать только государственные учреждения.

Эту инициативу в эфире радиостанции "Москва FM" прокомментировала директор Центра социально-трудовых прав, председатель общественного совета при Минтруде Елена Герасимова.

"Все зависит от того, какая будет формулировка в законе. Сейчас в Трудовом кодексе тоже есть норма о пересмотре уровня заработка в связи с ростом стоимости жизни. Но предусмотрено, что в государственных организациям индексация производится в порядке, установленном нормативно-правовыми актами, а в коммерческих компаниях – на основании коллективного договоров и локальных нормативных актов. Иногда это понимается так, что если не приняли коллективный договор, индексировать зарплату не нужно. Теперь это предлагают сделать обязательным", - пояснила она.

Однако для этого предложения выбран не очень хороший момент, считает эксперт. "Предприятия находятся в довольно сложном состоянии, и вообще стоит вопрос, все ли смогут выжить. Эта норма может стать для них окончательно неподъемной. Сейчас нужно подходить к вопросу индексации очень индивидуально",- сказала Герасимова.

Как сообщают "Известия", минимальный размер повышения зарплаты будут определять региональные власти в зависимости от уровня жизни, прожиточного минимума и роста цен на товары. В пояснительной записке актуальность инициативы объясняется ухудшением уровня жизни населения и ростом цен.

Отметим, недавно Министерство финансов России предложило не индексировать социальные выплаты и зарплаты бюджетников в 2015 году. По мнению главы ведомства Антона Силуанова, эти меры позволят снизить нагрузку на бюджет этого и будущего годов, а также помогут снизить спрос на импортную продукцию.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика