Новости

Новости

30 мая 2016, 16:50

Здравоохранение

Москва показывает позитивные результаты борьбы с ВИЧ-инфекцией

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Москва показывает позитивные результаты борьбы с ВИЧ-инфекцией. Об этом заявила глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова в рамках депутатских слушаний.

"Тот вектор, который сегодня существует в Москве, он не безоблачный, но он все-таки позитивный, потому что мы действительно сдерживаем эпидемию, у нас самые низкие цифры. Если говорить о молодежи, в 20 раз у нас снизилась заболеваемость, у нас практически не болеют сегодня дети", – цитирует ее слова Агентство "Москва".

По последним исследованиям распространенность ВИЧ-инфекции в Москве составляет 0,34 процента, что значительно ниже показателя в других мегаполисах.

По словам Людмилы Стебенковой, Москва демонстрируют стабилизацию эпидемического процесса на фоне показателей в мировых мегаполисах. Отмечается, что москвички в наименьшей степени подвержены заражению ВИЧ-инфекцией.

Она указала на проблемы со статистикой. По ее словам, по одним данным на диспансерном учете в центрах СПИДа по всей России содержатся 582 тысяч человек, по другим – более одного миллиона. Это происходит из-за того, что исследования проводятся анонимно.

В рамках слушаний столичные депутаты поддержали разработанную Минздравом РФ стратегию противодействия ВИЧ-инфекции.

Ранее правительство Москвы подписало с британской компанией ViiV Healthcare соглашение, согласно которому на предприятии "Сердикс" в ТиНАО откроется производство препаратов для борьбы с ВИЧ-инфекцией.

Запуск линии по производству полного цикла (от субстанции до упаковки) намечен на сентябрь этого года. Коммерческое производство препарата начнется в четвертом квартале 2017 года. Локализация данного цикла выпуска препаратов позволит обеспечить российских пациентов с ВИЧ современной терапией с помощью препаратов, произведенных в России.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика