Новости

Новости

24 июля 2013, 19:10

Законы

В России отменили "нулевой промилле"

Фото: ИТАР-ТАСС

Ряд положений закона о "нулевом промилле", который сегодня подписал президент Владимир Путин, уже вступили в силу. В частности, со среды допускается погрешность измерений алкотестеров. Об этом сообщили в пресс-службе ГУОБДД МВД России.

"Согласно части 2 статьи 1.7 КоАП закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу", - уточнили в пресс-службе.

Таким образом, алкогольное опьянение уже с сегодняшнего дня определяется с учетом возможной суммарной погрешности измерений, которая составляет 0,16 миллиграмма абсолютного этилового спирта на 1 литр выдыхаемого воздуха, что соответствует, приблизительно 0,35 промилле.

Помимо этого, начиная с сегодняшнего дня, водители привлекаются к административной ответственности только в случае превышения скорости более чем на 20 километров в час.

Остальные положение закона вступят в силу 1 сентября.

Напомним, согласно документу, ужесточилось наказание за езду в пьяном виде: нетрезвый водитель не только лишится права управления машиной на полтора-два года, но и заплатит 30 тысяч рублей. Такое же наказание грозит и владельцу машины, который передал ее пьяному.

Также до 1 года увеличивается срок давности за правонарушения, связанные с нетрезвыми водителями, ужесточаются санкции за превышение скорости и увеличиваются пределы штрафов (со 100 до 500 рублей - минимальный и с 5 тысяч до 50 тысяч - максимальный).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика