Новости

Новости

24 января 2017, 11:15

Технологии

Госрегулирование предложили распространить на деятельность мессенджеров

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Государственное регулирование и новую систему идентификации могут распространить на деятельность мессенджеров, таких как WhatsApp, Viber и Telegram. Эти сервисы планируют включить в поправки к закону "О связи", сообщает газета "Коммерсантъ".

Согласно поправкам, в законе должно появиться понятие "информационно-коммуникационные сервисы обмена мгновенными сообщениями", пользователи которых будут проходить дополнительную процедуру идентификации.

Ранее идея регулирования мессенджеров и идентификации их клиентов при помощи специального программного обеспечения уже высказывалась в законопроекте Медиакоммуникационного союза (МКС). Однако законопроект подвергся критике, так как участники интернет-отрасли заявили, что он нарушает конституционное право граждан на приватность общения.

Поправки о мессенджерах могут включить в законопроект об упрощении бизнеса сотовых операторов. По этому законопроекту, с 2019 года операторы связи получат возможность заключать договоры с абонентами с помощью автоматизированных устройств и в электронной форме. Проверять достоверность сведений можно будет не только по документу, удостоверяющему личность, но и через единую систему идентификации, электронную подпись, единый портал госуслуг и с помощью системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

При этом операторы должны будут подтвердить достоверность сведений об абонентах до конца 2018 года, для чего государственные информационные системы, в том числе ПФР и фонд ОМС, до 31 марта 2017 года должны будут обеспечить операторам доступ к своим базам.

Кроме того, данный законопроект предусматривает штрафы за распространение SIM-карт без полномочий от оператора.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика