Новости

Новости

17 мая 2016, 17:36

Экономика

С 1 июля МРОТ повысят до 7,5 тысячи рублей

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

С 1 июля в России повысят минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 20,9 процента – до 7,5 тысячи рублей. Госдума приняла соответствующий закон в первом и сразу в третьем чтениях.

"Повышение МРОТ коснется порядка миллиона работников, из которых 87 процентов трудятся в государственных и муниципальных учреждениях, 13 процентов – в коммерческом секторе", – цитирует главу комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольгу Баталину Агентство "Москва".

Отмечается, что увеличение МРОТ до 7,5 тысячи рублей позволит восстановить соотношение минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума на уровне, существовавшем с 2011 года до появления экономических проблем в 2014 году. На повышение зарплат, которые соответствуют МРОТ, направят 6,1 миллиарда рублей, что составляет около 0,03 процента от фонда оплаты труда.

Баталина добавила, что сейчас идет работа над законопроектом о приравнивании МРОТ к прожиточному минимуму трудоспособного населения до 2020 года.

С 1 января 2016 года МРОТ в России установлен на уровне 6 тысяч 204 рубля в месяц.

Ранее m24.ru сообщало, что увеличить размер МРОТ распорядился Дмитрий Медведев. По его словам, несмотря на то, что с 1 января текущего года МРОТ уже был увеличен на 4 процента, минимальный размер оплаты труда по-прежнему остается небольшим.

В Москве с 1 ноября минувшего года минимальная зарплата составляет 17,3 тысячи рублей. Новый размер МРОТ был установлен после того, как правительство Москвы, профсоюзы и объединения работодателей достигли соглашения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика